11 мая 2023 г. 11:14

3 Любить бы так, как север

Советские книги о природе – моя большая слабость. Есть в них бесконечное очарование открытий и бродяжничества, тяги к тайге, северу, рекам или горам, желаний видеть и слышать, помнить и чтить.

«Спроси заклинателей духов» – налёт шаманизма в названии, запаха дыма от костров, шороха листьев, хруста снега.

Не могу сказать, что этого не было в сборнике рассказов и повестей. Любовью к Чукотке проникалась, внутри просыпалась тяга к многокилометровой ходьбе с рюкзаком по сложной местности, чтобы переходить от одной стоянки к другой, ночевать в одиноких домишках местных. Смотреть на нерп, в конце концов.
Но изрядной ложкой дёгтя в каждом рассказе было отношение к женщинам, что меня удивило: зачем? Почему? А просто про экспедиции нельзя было? Любили бы лирические герои автора своих женщин так же, как север…

…и кстати о многоточиях. Не знаю, связано ли с различным временем написания, но в первых рассказах сборника начинало рябить в глазах. Вероятно, так Мифтахутдинов стремился показать задумчивость, но через три десятка страниц утомление уже было неимоверным.

Красной линией через повести и рассказы – обычаи, отголоски легенд, это не могло не заставлять что-то тёплое шевелиться в груди. Одновременно не хватало основательности; больше внутренних ощущений, размышлений не о деле, а о личном, воспоминаний не о работе, а о простом человеческом.

Из рассказов, признаться, понравился только один – под названием «Очень жарко». В нём изумительно передана любовь к своей земле и то странное чувство, когда оказываешься в новом для себя месте, но чувствуешь себя так, будто всё твоё существо всегда этому месту принадлежало. Без тех странных пассажей о женщинах не обошлось, но тут основной сюжет перевесил.

С повестями ситуация оказалась неожиданно лучше, будто автор чувствовал себя несколько комфортнее на большем пространстве. Пожалуй, работа «Перегон лошадей к устью реки Убиенки» оказалась лучшей во всей книге. Драматичнее остальных, вероятно, но необъяснимым образом гораздо ближе. Может, дело в той самой простой человечности, которой не хватало. Может, здесь удалось создать куда более проникновенную атмосферу – и, надо сказать, трогательную историю любви на периферии.

И что ждёт их там, впереди? Этого никто не знает. А хотел бы знать? – вдруг спросил он себя. И тут же ответил – нет. Не надо. Как будет, так и будет. Пусть.

Очень мила и близка финальная краткая повесть «Отражение в реке». Тяга к своему месту силы и перезагрузки – и этим всё сказано.

Едва ли стала бы дочитывать книгу, если бы не взяла её на игру. С другой стороны, две понравившиеся повести и один рассказ уравновесили возникавшее разочарование, что утешило.

Книга прочитана в рамках игры «Книжная полка».