11 мая 2023 г. 09:47

4 Прошлое рождает хорошие книги

Ташкент – Москва – Иерусалим. Таковы места жизни писательницы Дины Рубиной.

Роман «На солнечной стороне улицы» – это воспоминание о навсегда ушедшем. О городе Узбекистана, которого больше нет, о бывших в нём некогда людях. О нравах и быте того времени.

Выуживая из памяти лица ташкентцев, автор создала историю абсолютно вымышленную, но отражающую жизнь настоящую.

Не преминула она вписать и себя в историю, кстати очень интересным образом. Сначала проходила молча по страницам разворачивающихся событий, позже обрела голос, в конце переместила фокус на себя.

Так мы из придуманного переходим в реальное, а история обретает явную плоть.

Мне было невероятно приятно прочесть эту историю. Так же, как и Дина Ильинична, я смотрю из Израиля в своё центрально-азиатское прошлое. (Пусть она в Ташкент, а я в Бишкек, эти столицы двух государств многое связывает.)

Горячие тандырные лепёшки и самсы, сочные овощи и фрукты с ярко выраженным вкусом. Тянь-Шаньская горная гряда, реки и озеро Иссык-Куль – любимые места отдыха всех соседствующих стран (да и не только). Люди живущие законом гостеприимства, но бывающие и очень жестокими.

Азия – яркая, шумная, непростая. Многое там возмущает и по многому тоскует сердце.

Рекомендую прочесть роман тем, кто любит постигать колорит других стран через литературу и тем, кто с упоением следит за движениями души человеческой.