Kreatora

что вижу, то пою

11 мая 2023 г. 08:35

2.5

Дневник Анны Франк, о чем он? Это просто обычные записи обычной девочки. Ей не сильно хочется задумываться о том, что происходит вокруг. Намного больше ее интересует собственная персона, отношения между ней и родителями, и, конечно, новые соседи. Семья Франк покидает родной дом и прячется в убежище от фашистов, вместе с семьей ван Даан и Альбертом Дусселем. Конечно, между людьми, запертыми в четырех стенах, начинаются конфликты и склоки. Анна, как самая младшая, подвергается нравоучениям взрослых со всех сторон. Она еще не отрастила толстую кожу, многое воспринимает всерьез и пытается защититься, как умеет.
В целом книга довольно скучная и затянутая, ведь по сути это просто дневник, а когда подросток ведет свой дневник, он не задумывается, интересно ли будет это читать. Анна просто делилась наболевшим. Произведение очень хорошо пропиарили, но, на самом деле, трагичны те события, которые произошли уже после того, как убежище было обнаружено. Наши евреи создали себе маленький, уютный мирок, им не надо было заботиться о том, как выжить, не нужно было работать: еду, одежду, даже книги доставляли им друзья. Хотя даже гражданам, которых не преследовали, было тяжело выжить в те времена.
Сытая жизнь в тепле и уюте, мелкие склоки между соседями — это не то, что хочется и нужно узнать о Второй мировой войне.