ValSi

25 февраля 2014 г. 12:07

С творчеством Кира Булычева я была знакома весьма однобоко: несколько книжек про Алису в детстве и растасканные на цитаты "Тайна третьей планеты" и "Гостья из будущего". Поэтому была рада познакомиться с новой для себя книгой.
Очень понравилось смешение разных жанров.
Реальность. Суровые 90-е годы - бандитские разборки, уголовники, рвущиеся к власти, похищение с целью выкупа и проблемы с налоговой, "Знаешь, почем теперь зубные щетки? С ума сойти. И куда мы катимся, куда катимся…" и апофеозом "По телевизору тебе такого наговорят, что лучше родиться слепоглухонемым." И тут же в противовес "В Финляндии во всем царит порядок, даже автоинспектора нельзя подкупить."
Сказка. Пыталась сосчитать персонажи каких сказок присутствуют в книге, да и не только сказок - мифов, легенд, просто литературных произведений, но сбилась со счета. Фантазия автора поражает. "Взрослые" варианты окончания сказок заставили задуматься, но от версии, что царевна-лягушка - дочь Снежной королевы и заблудившегося во льдах полярника, просто впала в ступор.
Очень порадовали детские пионерско-лагерные страшилки из серии "отдай мое сердце". Словно в детство окунулась.
Ну и просто улыбнуло "самоцитирование":

– Мультипликатора не существует! – разъярилась Элина. – Его Кир Булычев придумал для космических пиратов.

Почему все-таки 4? Не очень понравился "темп" развития сюжета. Очень растянутые и подробные начало и середина. Местами даже нудноватые. А под конец

Когда дело подходит к концу, действие начинает двигаться быстрее.

И от этого конец получился динамичным, но каким-то скомканным и незаконченным. И столько всего еще обещано в эпилоге... И становится немного обидно и бесконечно грустно от того, что знаешь, что продолжения уже не будет...

Прочитана в рамках игры "Новая рулетка"