SkazkiLisy

11 мая 2023 г. 01:48

4 Убийца среди нас

Детективная история мне понравилась. Убийцу я не угадала. Но может меня отвлек «русский след»? ))) Тайное общество с времен Петра Первого, поддерживающее Сталина? Проклятое старинное оружие? Или другая мишура, которой в книге много? Как Фитцека почитала ))) Хотя нет, Найо Марш всё же интереснее.

В загородном поместье собирается компания. А где же еще собираться английским аристократам? И решают скоротать вечерок за игрой в убийство. Тайно выбирается «убийца», который может подойти к любому игроку и сказать: «Вы — труп», а дальше начинается расследование. И вот неожиданность, один из гостей убит на самом деле.

Дальше начинается классический детектив с наблюдательным и немного язвительным инспектором Аллейном. И странными персонажами-аристократами, которых от игры в бадминтон не отвлекает даже труп. Ну собирались же отдыхать. Что же теперь, планы менять?

Подозреваемых искали не без занятных аргументов:

«Удивительное совпадение, вы не находите? Этот кинжал, ваш дворецкий и ваш гость — все они одной национальности».

Только дворецкий украинец, гость русский, а кинжал татаро-монгольский. А так да, все белые люди на одно лицо))))

«Русский след» веселил меня на протяжении всей книги. Не знаю, что писательница из Новой Зеландии знала на момент написания книги о Советском Союзе, но судя по тексту — или анекдоты, или страшилки. Никак иначе эту "клюкву", запутывающую сюжет, воспринимать не получилось.

Но это первый роман писательницы. Может потом ее позиция как-то выровняется. А то странно читать от одного и того же персонажа, что русские бесчинствуют в Англии — бред, в который ни один детектив не поверит. И несколько строк спустя: да, в Англии действует русская группировка «просоветского толка, которая действует по указке из Москвы». Не смогла Найо Марш определиться, бывает.

И вроде бы пишет на таком серьезе, но как-то у меня не получилось вслед за одной из героинь «стать мрачной, как русский роман» из-за этого. Напротив, у меня это вызвало улыбку. Пусть русские, по мнению писательницы, странные сектанты:

— Вы, конечно, читали, — начал он наконец, — о тайных братствах в России. В моей стране, несчастной многие века, они были всегда. Зачастую очень странные, с эротическими обрядами или членовредительством…
спойлер
но убивец-то чопорный и правильный англичанин, как ни крути. Да еще и акробат, не меньше)))