paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 мая 2023 г. 23:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга всё таки лучше

Вместе с первыми майскими праздниками и первыми по-настоящему тёплыми деньками этого года в мою жизнь ворвалась эта книга. Я отнёсся к её появлению весьма стоически, поскольку вместе с ДП уже прошёл все стадии принятия. Что ж, не стоит расстраиваться ещё не попробовав))) И вот, в ожидании тягомотины и нудятины, я, неожиданно, получил порцию приятной литературы. И это при том, что книгу написали ещё в 1796 году!
Книге удалось не единожды удивить, обрадовать и заинтересовать меня. Самое главное, что меня поразило - название книги. Ведь оно точное и всеобъемлющее, как никогда, и очень подходит к тексту. Именно гордость и предубеждение высмеяны автором. Вся косность английского общества и его ущербность вынесены на показ. Браки сугубо по расчёту, женщинам отведена, в лучшем случае, роль украшения, а история с наследование титулов и земель вообще английская "фичечка". В своё время я для себя открыл, что именно эта ситуация с наследством и жёсткие судебные реформы подтолкнули англичан к завоеванию половины мира и созданию величайшей империи.
В общем, уже сама завязка романа меня заинтересовала своей замысловатой и безвыходной, на первый взгляд, ситуацией: на выданье у мистера Беннета целых 5 дочерей, 2 из которых уже начали перезревать для брака. Хотя им вначале 23 и 21,как говорится, жизнь только начинается, а уже чуть ли не старые девы))))) Ну эти то ладно, у них хотя бы красота и мозги, вроде бы, но младшенькие таки в их маменьку. Короче, такой курятник, что диву даюсь, как папаня Беннет кукухой не уехал. Или всё таки уехал, уж больно он своеобразно вёл себя. Но это уже другая история...
Так вот, роман буквально напичкан разными любовными линиями, большинство из которых вообще не должно было случиться. Почему? А ответ вынесен автором в название. Ведь именно из-за чьей-то гордости и всеобщих предупреждений, а еще и недомолвок в жизнях героев происходят важные события. Причём я увидел принцип домино по ходу повествования, ведь именно с поступков Дарси история начинается и ими же она оканчивается. Но, несмотря на мою нелюбовь к романтике, этот роман я бы не стал относить к любовным,хотя он таковым и является по сути. Просто для меня преобразование из романа в любовный роман всегда отрицательное событие. Ну не люблю я все эти сопли и слюни, бееее =) А тут, не стоит забывать, конец 18 века и всё выглядит очень целомудренно и непорочно. Хотя не стоит забывать, что это история про англичан и этим уже многое сказано.
Даже герои мне тоже понравились, причём все. Они взаимно дополняют друг друга и вместе создают общую картину эпохи и места. Правда, по моим ощущениям, Дарси у меня стал ассоциироваться с Огегиным, а Элизабет с Лариной. И вот сам понимаю, что это 0 из 100,но поделать с собой ничего не могу =)
При этом выбрать любимчиков я не в состоянии. У каждого из героев свои, очень правильные и благородные по собственному мнению, мотивы, которыми они руководствуются в своём поведении. И из-за этого каждый герой в определённый момент повествования показывает себя не с лучшей стороны. Что, в свою очередь, оттеняет других персонажей на этом фоне. Получается гармоничная и довольно таки сбалансированная система.
При всех этих достоинствах также следует отметить и слог автора: без лишних витиеватостей, лёгкий и понятный. Так что от творчества Остин я остался в полном восторге. А тут ещё и дополнительной задание ДП подоспело: выбрать и посмотреть экранизацию этого романа. Повторюсь, что я ожидал смертельной тоски и нудятины, поэтому мой выбор был очевиден - "Гордость и предупреждение и зомби" . Да, это уже про другое, как кто-то может заметить, но я смело возрожаю против такого мнения. Да, номинально это уже экранизация другого произведения, по мотивам как говорится, но по факту это идеальное дополнение после прочтения книги. Всё, что могло бы вызвать у меня спорные эмоции, было вынесено за рамки экранизации(и не мудрено, ведь запихнуть весь роман в 108 минут экранного времени было просто нереально), а затем густо приправлено восточным единоборствами и зомби. Почти идеальный коктейль, на мой личный своеобразный вкус =) и здесь я бы отметил, что уже был знаком рукой мастера и его творчеством по фильму Президент Линкольн: Охотник на вампиров . Весьма своеобразный взгляд на исторические события и художественную литературу, но лично меня позабавило.
Но больше всего меня восхитило отношение к первоисточнику, а именно к этой книге в экранизации. По сути не было никакой отсебятины, даже диалоги между главными героями сохранили. И тут за сцену предложения руки отдельное спасибо авторам - это было почти идеально =D
Лично мне весь этот зомби антураж с лёгким уклоном на азиатские боевые искусства вполне зашёл. Мертвякм в буквальном смысле оживили роман и придали ему дикую динамику и энергетику.
А вот с актёрский составом вышло не совсем удачно, как по мне. Элизабет могла бы сыграть Кира Найтли
картинка paketorii Ей предлагали вновь примерить этот образ, но она отказалась. И ей нашли достойную замену, как по мне.
картинка paketorii А вот с остальными актёрами у меня были флешбеки от других их работ. Например, экранные мистер Беннет и леди Кэтрин де Бёр унесли меня во времена драконов, если вы понимаете о чём я))) А если нет, то поясню, что это отец и его дочь Серсея, Ланистеры из игры престолов картинка paketorii И если к мистеру Беннет у вопросов нет, то вот карту с леди де Бёр разыграли плохо картинка paketorii Опять же тут они остались верны больше оригиналу, хотя и во вред зрелищности. Хотя сцена объяснения между Элизабет и тёткой Дарси вышла очень занимательной.
Разочаровал экранный Дарси. В моих глазах он не дотягивает, надо было брать кого-нибудь более брутального, тем более отклонение в жанре вполне допустимо бы. Или может надо было менять их местами с Бинкли? картинка paketorii
Бинкли справа, если кто не понял))) Но лишь один актёр для меня в этом фильме набрал 100 из 100, воплотив на экране Коллинза картинка paketorii Именно его игра стала для меня вишенкой на этом тортике =D
Но, опять же, из-за разности жанров конец у экранизации вышел всё таки смазанный и непонятным. Это, пожалуй, и решило для меня, что книга всё таки лучше =)

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка(команда Котья рать) , Монополия (группа Книжная страна), Собери их всех!. Спасибо им!