25 февраля 2014 г. 09:52

Начинать читать книги русских авторов всегда боязно. Уже по определению. Слишком часто соотечественники не оправдывают возложенных на них ожиданий. Ну или просто мне до сих пор не везло. Ключевые слова — до сих пор.

Дина Рубина — это просто какой-то глоток свежего воздуха среди сплошных выхлопных газов. Она не пытается выбить из читателя слезу, не давит на жалость, не понтуется якобы умными цитатами, а просто пишет. С теплотой и любовью к своим персонажам, и к читателям. Может быть с этим и связано имя героини рассказа «Любка»?

А ведь эта история живая. Я вполне могу представить и тихую Ирину, и боевую Любку, и вечно сующую нос не в свое дело Кондакову. Они — простые женщины, со своими проблемами и со своими взглядами на жизнь. Не картонные персонажи, а настоящие, живые люди, личности. Как мы с вами.

Все начинается с того, что Любка (бывшая уголовница) устраивается на работу няней к Ирине Михайловне — матери-одиночке. Люба оказывается настоящей палочкой-выручалочкой для Иры, привыкшей во всем полагаться на мать. И с Сонечкой быстро находит общий язык, пусть та тогда еще и не умеет говорить. А вот Кондакову постоянно ставит на место, используя иной раз такие эпитеты, что «прям дух захватывает». И вообще благодаря Любке Ирина Михайловна взглянула на свою жизнь под другим углом и увидела то, чего раньше не замечала.

Для меня Дина Рубина стала настоящим открытием. Прямо-таки гордость за нашу страну взяла. Не перевелись еще писатели (не писаки, а именно писатели) на земле русской! И слава богу.

Книга прочитана в рамках игры «Новая рулетка». Ход 3.