TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

10 мая 2023 г. 18:47

4 Все дело в проклятии

картинка TheKnower
Я не понимаю, как мне могла понравится книга Маас. Ей-богу, это какое-то колдовство. После Стеклянного трона я на авторе поставила крест. И как результат, я не успокоилась, пока не проглотила Королевство шипов и роз до последней строчки. Конечно, минусы никто не отменял, но это всяко получше СТ.

Холодной зимней ночью главная героиня Фейра убивает фейри в волчьем обличье, и расплата не заставляет себя ждать. За ней приходит фэец Тамлин и увозит в свой особняк в Притиании. Это королевство волшебного народа, которое поделено на Дворы. Каждым правит Верховный правитель. И вроде бы бессмертные фейри, наделенные магией, должны жить припеваючи, но что-то явно не так. На всех надеты разнообразные маски, которые невозможно снять, от вопросов Фейры уклоняются, во владениях Тамлина находят то жутких тварей, то отрубленные головы, а по Притиании шагает болезнь, от которой умирают дети.

У меня была масса вопросов к происходящему, но сюжет повернулся так, что все встало на свои места. Хотя остался вопрос, почему умирали дети фейри.

Герои в целом нормальные. К Фейре больше всех вопросов. Большую часть книги она раздражала, о чем напишу ниже. Тамлин интересный мужчина, но скучноват, как бывают скучными все положительные герои. Плюс не добавляет ему шарм и то, что он быстро и как-то непонятно влюбился в Фейру. Она сама про себя говорит, что не красавица, что дура, не умеет читать и деревенщина. Тогда почему вокруг нее вьются самые сильные мужчины Притиании? Это фишка Маас. Зато она любого фейри на раз-два ловит, она же главная героиня. Ризанд более интересный. Этакий теневой персонаж, но ведет свою игру и исподтишка помогает. Таких героев я люблю. И конечно, он тоже вьется вокруг героини. И остается Ласэн, к которому я отношусь нейтрально. Он просто эпизодичный приятный персонаж.

Больше всего меня коробили отношения семьи. Сестры высмеивали Фейру, что она грязная, потому что охотится. Однако они не думают о том, что если бы Фейра не охотилась, они бы с голоду умерли? По меньшей мере это нелогично. Поскольку ни Неста, ни Элайна ничего не делают, чтобы выжить, а только тратят денежки, заработанные Фейрой. Итого на плечах героини три неподвижных тюфяка: две сестры и отец. Никто из них палец о палец не ударяет. Зато после того, как Фейра вместе с приданным Тамлина возвращается в мир людей, где ее семья стала богата и успешна благодаря Тамлину, ее резко полюбили.

– Мне невероятно совестно, что все эти недели я даже не вспоминала об отце и сестрах, – сказала я. – Почему? Сама не понимаю. Я не понимаю, почему что-то внутри меня возмущается и шепчет: «Тебе не стыдно все время тратить только на себя?» Вроде бы я не должна стыдиться, но ничего не могу с собой поделать.
Я удивлялась Элайне. Годы бедности не озлобили ее, не сделали характер тяжелее. Наверное, часть ее души впала в спячку, а теперь пробудилась. Щедрость и доброта Элайны не были наигранными.

Конечно, не озлобили. А кто в начале книги издевался над Фейрой? И легко быть щедрой, когда богат деньгами отца. Уж лучше бы помогала, когда семья реально испытывала нужду.

Мне кажется, автор переборщила с этой сюжетной линией. У Фейры странный синдром спасателя, в то время как семья на нее плюнула. И стенания так часто повторяются, будто автор хочет намертво втереть эти мысли в мозги читателей.

Сама Фейра порой ведет себя как дура. Я даже сперва раздражалась. Ей говорят не делать, она делает. Ей сказали не идти на праздник огня, она туда поперлась и едва не огребла от фейри. Но жизнь ее ничему не учит. Ласэн ее спас, отвел в дом и велел запереться.

Я смотрела на закрытую дверь и на сооруженную возле нее ловушку. Что за глупость! Разве эти веревки и деревяшки могли защитить меня от демонов Притиании?
Мне нужно было чем-то занять руки. Я аккуратно разобрала ловушку, потом отперла дверь и вышла в коридор. Дурацкий праздник. Хорошо, что люди позабыли о его существовании.
Я направилась на кухню, где, конечно же, не было ни души, зато оставалась еда.

Конечно, двери ее не спасут. Поэтому надо выйти. Что за логика? Сплошные фейспалмы. Надо ли говорить, что она вышла за дверь и снова огребла.
Она всячески ругает Ризанда, который ей помогает. Она дерзит всем подряд, а потом думает, что такая дура, ведь она человек, а они могущественные фейри. И снова начинает дерзить. Фейспалм.

Что касается языка и перевода, то не ахти. Встречается много повторений, корявых предложений и просто странных кусков текста. В каждом абзаце я и мне употребляется слишком много раз. Слишком. И, как и в СТ, иногда предложения выстроены так, чтобы усилить какой-то единичный момент, даже если это идет вразрез с остальным текстом.

– Настал день твоего первого задания. Посмотрим, насколько сильно и глубоко ты любишь Тамлина.
Я едва не показала ей оскаленные зубы. Лицо Тамлина ничего не выражало.
– Я взяла на себя смелость кое-что узнать о тебе, – лениво растягивая слова, продолжала Амаранта. – Это помогло мне придумать задание, которое тебе понравится.
Мое чутье, все мои человеческие чувства кричали: «Беги!» Но я не сдвинулась с места, только еще плотнее сомкнула ноги, не позволяя трусливым коленям дрогнуть.

Фейра сунулась в руки врагов, ей приготовили испытания, а между ними ее держали в темнице. Понятно, что никуда убежать она не может.

Он снова схватил мои руки и вдруг укусил за шею.
Его зубы прорвали мне кожу на затылке.

Интересно. Вроде шея, но затылок.

Первая половина книги меня бесила странностями и нелогичностями. Все было похоже на дешевую пьесу, особенно, когда Фейру забрал Тамлин. Она даже не пробовала как-то наврать, сказать, что никого не убивала, остаться дома, что-то придумать, поговорить. Она просто согласилась на все и радостно полетела собирать свои вещички. Это было огромным бредом, который я отказывалась принимать. Зато после появления Ризанда все изменилось. Сюжет стал стремительно развиваться, героини с ее вечным нытьем стало меньше, и я не на шутку заинтересовалась. Любовная линия мне не понравилась от слова совсем, но вот лихо придуманное проклятие заставило меня призадуматься.

Концовка со спасением Фейры напомнила мне замечательную любимую дилогию нашей соотечественницы.

Очень советую к прочтению.

Кажется мне, что я настрадаюсь с Маас. Надеюсь, остальные книги не будут так раздражать, но скорее всего будут. Немного отдохну от серии и продолжу чтение. Обложки и оформление книг шикарные.