10 мая 2023 г. 17:26

Джуниппер и её знакомые получают письмо:

Ввиду ваших отличных результатов в учебе мы рады пригласить вас на ужин, посвященный раскрытию тайны убийства. Будьте готовы решать сложные задачи, так как вы и пять ваших достойных одноклассников будете соревноваться в поисках разгадки этой тайны и должны будете разоблачить убийцу! ... Друг станет врагом! Костюмы доставят в конце этой недели! И, конечно, победитель унесет домой желанный приз в виде «Стипендии горящих угольков» размером в 50 000 долларов, которую сможет использовать в школе по его или ее выбору. Ваш скромный доброжелатель, Инспектор манежа.

также они должны взять с собой конкретный предмет. Мать и бывшая лучшая подруга, к которой есть дополнительные полуромантические чувства, одна из приглашённых, заставляют девушку отправиться в особняк. Там подростков ожидают карточки-роли и необходимость в новом свете пережить случившуюся год назад ситуацию.

Трём героям хочется просто выбраться из замкнутого и с каждым мгновением становящегося всё опаснее пространства, трое ведут свою игру, а читателям узнать насколько нагнетаемая атмосфера будет соответствовать действительности.

Нагнетаемость не понравилась, а вот разница между слухами и действительными событиями скорее да, чем нет.

Героев, в каком-то смысле, можно типизировать: мажор-собственник с интересной характеристикой "будь герой умнее, то он бы". Зависимый от него (ещё с намёками на романтические чувства к мажору) надломленный "боксёр"; одинокий студенческий репортёр; Джунипер с желанием помогать людям и странной характеристикой в начале повествования:

Просто теперь она не была уверена в том, что еще во что-то верит. И все же ее всегда завораживала идея быть Богом и Иисусом одновременно. Находиться внутри своего тела и смотреть на него с большой высоты. ... Может быть, именно это и означает иметь тело и душу, находиться в одной-единственной точке и повсюду одновременно.

Её подруга, которая запомнилась как актриса, вокруг которой выстраивается основной конфликт дальнейшего повествования. Жертва (парень из аннотации) и его сестра.

Повествование-противостояние, в котором хорошо отражено заглавие. Приравниваемое ко лжи молчание может обернуться смертью. Смогут ли герои преодолеть злоключение, в котором они оказались? Как изменятся их взаимоотношения и все ли выживут в итоге?

Собери их всех, белая сова детективное агентство