BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 мая 2023 г. 16:15

1 "Грабли, - они так и манят"

Сколько раз я, как ненавистник мексиканских/бразильских/индийских/испанских и т.п. сериалов, зарекалась не брать больше в руки книги авторов из подобных стран. Не могу я читать авторов, у которых герои переигрывают как плохие актеры в ТЮЗе, много крови, много песен, всплески настроения и рук, а уж если все это рассказывается от лица подростка - это квинтэссенция всего вышеперечисленного в квадрате.
Поскольку это современный роман, то к вышеперечисленному автоматически добавляются ненужные ругательства, лгбт, инцест и т.д. по списку (для гармонии, конечно стоило добавить издевательства над животными, сильных и независимых женщин, ущемление прав черных, но это можно смело найти в американской и африканской современной литературе). Я удивлена что у книги обычный рейтинг, а не 16+ как минимум.
Роман построен по принципу история в истории, с одной стороны - история о Даниэле - инфантильном подростке, который все время влюбляется и хочет женщин (тут все нормально, типичные подростковые гормональные переживания и максимализм, которые у любого взрослого человека вызывают постоянное закатывание глаз), по ходу сюжета, расследует историю жизни невероятно талантливого, загадочного и всеми любимого писателя Хулиана Каракса (на самом деле просто собирает сплетни), а на его пути встречаются ух какие плохие дяденьки, такие смешные и карикатурные, что глаза закатываются вновь.
И даже если все это опустить, автор так и не дает объяснения, чем же так талантлив Каракс, почему женщины исходят от него потом, мужчины жертвуют жизнью ради его благополучия, и чем же так гениальны написанные им книги.
Также ни один герой в книге не зацепил (держалась только на Фермине), у главного героя вообще нет конфликта, женские персонажи поделены на 3 категории: 1) шлюхи 2) "ангелы с небес" из-за которых рушатся жизни и 3) посредственные персонажи - курочки, которые болтают по ходу сюжета.
Мужчины конечно, либо герои-гении-страдальцы, либо законченные негодяи.

P.S. Нет-нет, "100 лет одиночества" Маркеса, даже не подмигивай мне больше.