10 мая 2023 г. 15:08

5 Хоббит, да не тот

Так случилось, что и книга и фильм в детстве прошли мимо меня и с историей о хоббите Бильбо Бэггинсе я познакомилась во взрослом возрасте. Но эта детская, на первый взгляд, книга просто восхитительна.  Для меня это история о том, что иногда нужно/приходиться уйти из дома, где все так спокойно, уютно, размеренно и предсказуемо, в далекие края, куда-то за тридевять земель, где все опасно и неизвестно, чтобы узнать на что ты на самом деле способен, и вернуться обратно совсем другим.

Жил да был некто Бильбо Бэггинс, хоббит, в своем уютном домике-норке, жил себе вполне спокойно и счастливо, пока у его дверей не появился волшебник Гэндальф и не отправил его в далекое путешествие - к своему развлечению и к вящей пользе хоббита (в которой он до поры до времени сомневался). Бильбо в компании тринадцати гномов предстояло найти в далеких горах дракона и вернуть похищенные сокровища гномов. Он сомневался в своих способностях и возможности выполнить возложенную на него миссию (и его спутники поначалу тоже), но волшебники не дают невыполнимых заданий. На протяжении истории хоббит меняется. он становится лидером, способным иметь собственные идеи и планы. И хотя не хоббит поверг страшного дракона Смауга, он безусловно оказывается победителем в этом приключении: ему удалось побороть внутреннего дракона. Как и предполагал Гэндальф , Бильбо вернулся совсем другим: "Мой дорогой Бильбо! С тобой что-то произошло. Ты уже не тот хоббит. что был раньше".

Толкиен - прекрасный рассказчик, книга легко написана и легко читается в оригинале, поэтому это отличный вариант для чтения на английском.