10 мая 2023 г. 13:46

5 "Золотой кинжал" попал в цель

Победитель премии "Gold Dagger" 2021 года. Несмотря на то, что это премия вручается в жанре криминального романа, данная книга больше походит на психологическую/социальную драму.
Это одна из немногих книг, в которой ни один из героев не является второстепенным. Каждый привносит в произведение что-то свое, что-то объясняет, чему-то способствует.
Больше всех мне запала в душу - Дачесс Рэдли. На протяжении всего произведения мое отношение к ней кардинально менялось: в начале Дачесс вызывала восхищение своей преданностью брату, ответственностью за него, в середине мне хотелось дать ей хорошую затрещину и сказать "уймись уже, ты портишь жизнь не только себе, но и Робину". В финале книги меня поразила и тронула ее недетская зрелость - она сделала выводы, пережила боль утраты и готова к новой (очень надеюсь) счастливой жизни.
Последние главы книги многое расставляют по местам, дают ответы на интересующие читателя вопросы.
Книга очень эмоциональная, депрессивная даже. Уитакер беспристрастно описывает реальный жестокий мир, в котором взрослые не могут решить свои проблемы, дети вынуждены вершить правосудие сами.
Кинжал попал мне в сердце)

Букашки!