s775

24 февраля 2014 г. 21:44

Что-то меня со страшной силой на сказки потянуло. Вспомнил, что "Бесконечную историю" Михэля Энде стотыщ лет хочу прочитать, целенаправленно выбрал именно эту книгу и подобно Бастиану попал в водоворот известных по фильму событий. Даже порой эхом Limahi "Neverending Story" в голове звучали.

Надо сказать, что экранизация получилось не только великолепной, но и очень бережной по отношению к тексту. Довольно мало изменений и упущений. И героев себе представляешь именно такими, какими видел на экране. (Правда, где-то читал что сам автор судился с кинокомпанией как раз о том что создатели фильма всё переврали. Не знаю, сужу по воспоминаниям)

Однако, сама по себе книга объемная, и поэтому когда прошла треть-почти половина, и страна Фантазия оказалась спасена, я начал недоумевать: а что же дальше? ведь фильм на этом заканчивается!

Вторая половина романа вполне могла стать сценарной основой для следующего фильма саги (а может и стала, я "Бесконечную историю-2" очень плохо помню). Хотя поначалу книга крепка просела. Прям очень крепко. Бастиан уже не невидимым зрителем, а активным персонажем попадает в чудесную страну и начинает свои демиурговые дела. Но какой-то особой цели при этом не замечено, поэтому текст читается просматривается как красивая картинка, напоминая продолжения баум-овской истории Страны Оз, в которых то и дело открываются новые локации с новыми расами и героями, без существенного обыгрывания какой-то сверхидеи. Но, слава богам, чуть позже автор нащупал новую идею и стал вращать продолжение "Бесконечной истории" вокруг неё. Вот за его идеи (в первой и второй половине романа) книгу и любят, и ценят. Плюс к этому цикличная трансформация характера главного героя - это всегда цепляет и восхищает.

Вот о главном герое во второй половине книги довольно много идёт. В отличие от фильма, Бастиан толст и с кучей комплексов. Когда он переносится в волшебную страну,то первым делом придумывает себе новую внешность, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И все его слушаются, ведь он тот самый мальчик, который спас их мир от всепожирающего Нечто! А вот дальше перед Бастианом возникает самое страшное: испытание властью, безграничной властью творца мира. Тут сказка заканчивается, потому что малец-удалец не в силах с нею справится. Отчего финал становится тяжелым, печальным и гнетущим, не смотря на хэппи-энд. Финал заставляет вспомнить мрачнейшие по атмосфере немецкие сказки Гауфа, Гофмана или братьев Гримм. Приехали...

Оценка высокая, 9 из 10. В первую очередь за прямое обращение к читателю вообще. Во вторых, за фантазию создателя Фантазии. А в третьих за возможность вновь почувствовать себя мальчиком с фонариком под одеялом, жадно пробегающим строчку за строчкой и вновь переживающим духзахватывающие приключения.

Вас "что-то", а меня школьная вселенная)))) как раз должна ее читать по игре)))