-kotofei-

24 февраля 2014 г. 19:56

А у нас в квартире газ, а у вас? На самом деле, газ у нас в квартире, конечно же, имеется, но речь ведь не об этом, верно? Не знаю, как у вас, но у меня за окном - пару дней как кончилась война. Я никоим образом не пытаюсь сравнить - боже упаси - вторую мировую и беспорядки в Киеве, но атмосфера для "Списка Шиндлера" выдалась весьма соответствующей.

По сути "Список Шиндлера" - роман не об одном героическом человеке, но роман о гуманизме в целом, потому как, помимо личности Оскара Шиндлера, он цепной реакцией передает нам истории десятка других поляков и немцев, которые нашли в себе му-мужество и желание помогать, а значит ставя чужие интересы и - обратите внимание - жизни превыше своей. И, если говорить о каких-то изобличительных "или", которые ставят под вопрос даже не само наличие подвига, но моральные его аспекты (такие как денежный взнос членов списка), то тут я предпочитаю остаться безоговорочно твердолобой, ибо здесь человечность - своего рода самоубийство, а потому не всякий даже добропорядочный человек будет попу, простите, рвать.

Оскара Шиндлера, кстати говоря, по меркам всё той же порядочности, стоило бы как следует выпороть, вот только какое дело - не думаю, что он так уж и плох. Образ Оскара - не стыдливо вытирающий потные ручонки прохвост-чиновник, что втихаря обрабатывает двух любовниц (при живой-то жене, ай-яй-яй) да ведет богемный образ жизни; перед нами человек, уверенный в своей обаятельности и умеющий этим пользоваться. И пусть ханжи и моралисты на секунду позволят впасть себе в пучины когнитивного диссонанса, потому как человек довольный жизнью и умеющий доставлять удовольствие другим во сто крат лучше эдакого святоши, готового подсолить солёное. А в том, что женщины Шиндлера были довольны, я нисколько не сомневаюсь, хотя его жена, в силу своего характера, и выглядит на этом фоне как-то в особо неудачном свете.

...несчастье брака Шиндлера заключалось в сочетании астеничного темперамента – фрау Эмили Шиндлер – и бурного жизнелюбия герра Оскара Шиндлера – которые, отвергнув добрые советы, соединились по собственной воле.

"Список Шиндлера" - роман, как по мне, местами с сильным уклоном в психологию, автор пытается среди фактов найти личность, программу подсозания, запустившую в успешном предпринимателе, по статусу крови законном члене Третьего рейха, способность к активному сочувствию.

В заключение хочу сказать, что роман по мне хорошенько проехался прежде всего стилистикой: после того, как кончились книги Дашковой, мне не приходилось сталкиваться с такой простой сдержанной манерой речи, которая вписалась в саму документальную, пусть и с установкой на роман, канву повествования.

Есть такой древний анекдот, который ходит по сети, время от времени всплывая на поверхность. Если вкратце: не будьте овощами, товарищи, всегда оставайтесь людьми.

К книге всё "иду" а фильм у меня в любимейших. Я не думаю, что здесь такой уж уклон в психологию, скорее человек сам изменил свой взгляд, своё отношение к происходящему. Кстати жена -то бывшая потом на него кляузу накатала, дескать он не такой хороший был, но в последнем интервью призналась, что сделала это специально, чтобы его опорочить, за ту обиду, которую он ей нанёс.

атмосфера для "Списка Шиндлера" выдалась весьма соответствующей.

да.. более соответствующей обстановки не придумаешь....

а у меня в последнее время ощущение, что вокруг меня 1984 Оруэлла (я из Москвы) Так много пропаганды на ТВ, что уже сомневаешься в своем здравом уме

ох, да, российские новости сейчас совершенно не претендуют на объективность. Мы время от времени включали "Вести недели" Киселёва чисто посмеяться, потому что иначе пришлось бы просто плакать

посмотрите на ютубе видео Россия не сегодня. Кисилев