M_Aglaya

24 февраля 2014 г. 19:26

Ну, это... хорошо... просто очень хорошо... )) Даже, можно смело сказать, просто офигенно круто... )))
Имею в виду тех, кто собирал материалы и готовил к изданию. В издательских данных указано "составление, вступительная статья и комментарии Н.Г.Михновец. Издание подготовлено при участии издательства Азбука." Великолепно проделанная работа.
За основу взят, конечно, дневник С.А.Толстой, с 26 июня по 9 ноября 1910 года. Но вдобавок к этому на каждый день размещены сопутствующие материалы, видимо, что удалось восстановить и расположить по датам - два (!) дневника Л.Н.Толстого, официальный и тайный, дневники А.Л.Толстой, В.Ф.Булгакова, Д.П.Маковецкого, В.М.Феокритовой, письма. Плюс к этому - подробный комментарий на каждый день с пояснениями насчет всего, что только поддается восстановлению. Если в дневниковых записях мимоходом упоминаются какие-то лица, заехавшие в гости, то в комментариях будет рассказано, кто это такие и какое отношение они имеют к семейству Толстых, если упоминаются какие-то литературные произведения, которые читались и обсуждались - то будет пояснено, что это за произведения, с указанием автора и названия... а порою даже с изложением содержания. Даже мельчайшие упоминания в стиле "Илья отвез нас на станцию" прокомментированы с указанием, что это крестьянин или кучер такой-то из такой-то деревни! И только в исключительно редких случаях идет приписка "не удалось установить личность". :wow: Имеется также алфавитный указатель всех упоминающихся в тексте лиц, статус, годы жизни! (я бы сказала, тут даже со стремлением к методическому подходу доходило до курьезов, как например, "Пушкин А.С., поэт".))) Есть также и фотографии всех основных действующих лиц.
И вот что получилось в результате - как я думаю - читателю предложена уникальная возможность выступить в роли натурального детектива. В лучших традициях Агаты Кристи. )) Прожить с обитателями Ясной Поляны эти наиболее тяжелые для них дни, получить в свое распоряжение все детали и факты... Показания одной стороны, показания другой стороны, показания нейтральных свидетелей (к сожалению, их количество ничтожно мало)... Можно строить схемы, сверять факты и их трактовку, перепроверять все, прибегать к логике или к чувствам и эмоциям... Попытаться самому ответить на вопрос - что произошло и кто виноват.
Ну, а если читателя не привлекает детектив, как низкий жанр, то он может читать это все как гениальный роман в лучших традициях современности - как там, модерн, постмодерн или еще что? Полифония и т.д. А какие темы! Человек и творчество! Писатель и повседневность! Долг перед абстрактными потомками или по отношению к собственным близким... Да, если бы это был современный роман, то от широты и многообразия поднятых проблем просто бы перехватило дыхание.
Но это документалистика. Здорово.