kassandrik

Самый неспешный

10 мая 2023 г. 00:41

5 Собор Нью-Кробюзонcкой сонной матери

Перед вами книга, которая предстанет шкатулкой полной историй и фантазий, сновидений и кошмаров, незабываемых и немыслимых воображений.

Перед вами мир, в котором живут люди и представители необычных рас, не совсем чуждые нам, но и ныне невиданные. Мы узнаем их, но удивляемся, нас они шокируют и развлекают.

Перед вами книга с несложным сюжетом, но с богатым погружением в необычный фентези-мир. Это книга-атмосфера, которая обволакивает читателя, засасывает в себя целиком, а, отпустив в реальный мир, оставляет чувство грусти и ностальгии.

Это прежде всего книга о городе-государстве, Нью-Кробюзоне, огромном и богатом историей и событиями. На примере каждого из представителей этого мира мы постепенно создаем несуществующие воспоминания в нашем разуме. И именно такое повествование доставляет мне истинное удовольствие.

Герои - детально прописанные, каждый со своими недостатками и особенностями - тут вам и запрещенные отношения, и глубокая любовь, а также борьба дружбы, долга, личных и общественных ценностей. Художники, ученые, преступники и наркоторговцы. Существа, живущие в нескольких измерениях, создающие свои уникальные общества и следующие установленным правилам.

Каждая часть можно представить как туристический путеводитель, в котором помимо основной истории мы узнаем о каждой расе основные детали и особенности. И лишь финальная часть, представленная также от лица Ягарека, как последние штрихи подготовит читателя к возвращению домой. В книге нет финала, лишь возможность покинуть Нью-Кробюзон, чтобы он смог и дальше существовать без нас, поглощая своих жителей как топливо и порождая новые истории на выходе.

Удивительная книга, которая понравится не каждому, но определенно нашедшая место в моей душе.