daria_beattis

9 мая 2023 г. 23:03

4 "Чужая душа – потемки, и порой мы сталкиваемся с такими темными тайнами, что даже думать страшно"

Начну сразу с того, что эта книга стала для меня вторым лекарством от нечитуна. Лёгкая, смешная, местами глупенькая, уютная и интригующая. Вот такими словами сразу охота описать эту историю.

Кто такой Кристоффер Хольст? Это современный шведский писатель, который пишет уютные книги. Во-первых, я только к концу книги посмотрела кто автор и была удивлена, что это мужчина (те, кто давно следит за моими отзывами, наверно на этом моменте закатили глаза и подумали: "Даша, опять?")). Во-вторых, я согласна с тем, что пишет он уютно. Даже очень. Люблю красивые локации в книгах, разговоры (и не только) про вино и упоминание всяких вкусностей в виде булочек, салатиков, пасты и прочее, прочее, прочее. Люблю я поесть, что тут поделать. Но могу сказать, что не каждому автору удается меня покорить своими кулинарными изысками. Главное, чтобы все было гармонично. И тут именно тот случай.

Сейчас вы посмотрите на жанр, увидите, что это детектив и вполне нормально, если у вас возникнет пара (может и больше) вопрос после того, что я написала выше.: "Какая, блин, еда? Какие вина и салатики? А убийства будут?". Будут! Еще как. Кристоффер Хольст человек неоднозначный, вкус у него интересный. Например, он безумный поклонник Альфреда Хичкока и ... сериала "Секс в большом городе". Теперь смешаем немного эти два ингридиента и у нас получится..."Летний сон в алых тонах"!

Этой книгой открывается серия про Силлу Сторм - журналистку, которая после расставания с парнем решает купить домик на живописном островке Буллхольмен. И жить бы ей не тужить, садом заняться бы, статью про любовные похождения звезд дописать, но не тут то было. Островок сотрясают одно убийство за другим. Тайны, интриги, расследования вмешиваются в жизнь обычной, но любопытной девушки. Но убийства убийствами, а хорошо жить не запретишь, поэтому здесь и любовь будет и гастрономические удовольствия.

Вообщем, не стоит воспринимать эту книгу как чисто шведский детектив. Напомню, что автор человек разносторонний, но в основном его тянет в любовь любовную, поэтому здесь детектив вроде фона, чтобы читателей заинтриговать (ну иногда и посмешить). Рекомендую перед чтением расслабиться, многого не ожидать и просто получать удовольствие. Это реально!

Я полностью с Вами согласна, только что прочитала и вторую книгу о Силле Кристоффер Хольст - Убийство у синего моря и тоже осталась довольна :) так что советую!

Здорово! Тоже планирую продолжить как-нибудь))