Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 мая 2023 г. 22:26

4.5 Такое время было...

Вот такое было. И шутили, и любили. Все было. Это же молодость. У кого вся юность, у кого более зрелая молодость прошла. Отнятая юность, отнятое детство. И теперь, когда я смотрю фильмы про войну, я ревмя реву.

Вторая для меня книга серии "Война и мы" и вновь есть некие претензии к вступительному слову авторов, оно несколько чуждо последующим рассказам ветеранов, ведь тут не только значительная часть текста уделена теме ППЖ, связям девушек с командованием и домогательствам мужчин, даже Надежда Дурова названа здесь транссексуалом.

цитата
А вот с Надеждой Дуровой все сложнее: в армию она ушла в 1806 г., когда французов под Москвой еще и в помине не было. Что побудило замужнюю женщину оставить семью и ребенка? По-видимому, детское воспитание, которым занимался гусар Астахов, прививший девочке поведение мальчика, фактически воспитавший транссексуала.

Что касается 14 приведенных историй женщин, принимавших участие в боевых действиях, то их читать приятнее и познавательнее, пусть эти интервью немного скомканные и им недостает "литературной красивости", но рассказы о юности, о начале войны, о различных трудностях и будничных моментах службы от непосредственных участниц - дорогого стоят. Читая воспоминания, словно слышишь голоса прошлого, видишь людей, сильно отличных от современников, с иным воспитанием и другим мировоззрением. Поэтому нет смысла пересказывать книгу, лучше приведу цитаты, дав слово героиням

цитаты

Больше, чем смерти, я боялась плена и поэтому всегда с собой носила гранату-«лимонку». То, что сейчас воспринимают как героизм, тогда было в порядке вещей.

— Действительно рвались на фронт, кроме всего прочего, потому что в тылу было голодно?
— Конечно. Я могла бы и не поехать. Некоторые девчонки, которые учились, делали фиктивный брак, и их не брали.

Я с удовольствием пошла в армию, потому что там кормили, давали 800 граммов хлеба. Это было одной из мотиваций.

— Женщина должна была быть на фронте?
— Конечно. Без женщин разве может где-то что-то быть?
— Это необходимо, вы считаете?
— Наверное. Вы представляете, целый полк женщин! В Лугу нас привезли, дали машины, а мужчин отправили сразу на передовую, на фронт. Мы — это их замена

Незадолго до прорыва блокады я подала заявление в партию — из соображений, которые сейчас могут показаться наивными, но тем не менее: если убьют, то понятно за что. Понятно, за что погибла.

Я была готова к войне еще со школы — там я научилась стрелять, и стреляла хорошо. У меня был значок «Ворошиловский стрелок», так что с оружием я умела обращаться. Перевязывать раненых я научилась в финскую войну — мы, школьники, бегали в больницу Мечникова и делали перевязки раненым. Вся наша школа фактически в полном составе работала фельдшерами в больнице Мечникова во время советско-финской войны. Мы пошли на войну подготовленными.

Отношения между мужчинами и женщинами были нормальные — я солдат как солдат, все были наравне. В этих же боях были такие же женщины, как я, мои боевые подруги. Я только после войны узнала, что в конце войны в Эстонии наш комполка нас специально в Ленинград в отпуск отослал, чтобы сберечь. Он к нам пришел и говорит: «Девчонки, не хотите в Ленинград съездить?» Март месяц на дворе, весна, мы и подумали — почему бы не съездить? А потом оказалось, что дивизия пошла в бой.

А сама я не боялась. Это другие ветераны говорят, что было страшно, а мне, как в бой идти, так страшно не было. Это после боя я сяду, и у меня волосы на голове шевелятся, и думаю: «Как же я могла? Как же я могла так себя вести?» А когда сразу надо, говоришь «есть» — и пошла. Вот тогда не было страшно. Только потом.

Поэтому у меня отношения с солдатами были замечательные, дружеские. Они за меня горой, а я за них. Я за войну ни одного солдата во взводе не потеряла. У меня ранений было больше, чем у них. При командовании взводом мне приходилось бегать от одного пулемета к другому, узнавать, как дела у них.

Это уже позже, в наступательных операциях, нам более щедро давали ордена и медали. А тогда, в 1942 году, нам всем сказали: «Вы не выполнили боевую задачу». То есть все усилия, все жертвы, все павшие герои остались не отмеченными наградами.

Как-то раз на учениях офицеры собрались и начали обсуждать девчонок — как она на них налетела! А командир полка шел мимо и слышал. Он был очень порядочный человек, подошел к офицерам и говорит: «Ольга вам все правильно сказала. Эти девушки смотрят в лицо смерти каждый день, а вы про них всякие гадости говорите. Это от вас зависит, как они себя с вами будут себя вести. Не все могут устоять перед искушением!» Вообще, благодаря командиру полка у нас все в отношениях между мужчинами и женщинами было хорошо. Он строго преследовал всякие неприличности, но при этом говорил: «Если уж они действительно полюбили друг друга, то я им сыграю свадьбу!»

Послаблений нам никаких не было. Нам было хуже, чем мужчинам. Но я ни разу не сомневалась, правильно ли я сделала, что пошла в армию. Я все время гордилась, что я в армии, что я на фронте боролась!

От посторонних можно было услышать: «Фронтовая» или «фронтовичка». Лет пять после войны это продолжалось. Многие не говорили, что воевали, стеснялись. Я никогда не боялась и не стеснялась. Я сама себя не отдала мужикам, хотя меня один раз даже пытался летчик изнасиловать. Но нас учили драться.

Если же коротко перечислить яркие моменты, которые запомнились в данном произведении, то хочется обратить внимание, что множество историй показывают разные обстоятельства армейской службы: у одних были проблемы с обмундированием, другие, поступив позже, этого не застали, некоторым девушкам приходилось коротко стричь волосы, иные служили с длинными волосами, выискивая возможность их помыть, одни девушки сталкивались с уважительным отношением товарищей и начальства, другим приходилось постоянно отбиваться от притязаний. Были и общие у всех моменты: сложности с гигиеной и туалетами, отсутствие послаблений в "критические дни". Любопытно, что одна из женщин говорила о специальных уколах и таблетках против менструаций, которые к ним применяли

цитаты

Нам делали уколы, и мы женщинами не были. Мы не имели менструаций больше года!
— Может, это от нагрузок, а не от уколов?
— От уколов! Делали специальные уколы. Вот у меня в доме живет участница войны, она говорит: «А нам таблетки давали». Почему в роте 80 наволочек недоставало? Хоть и давали вату, и что-то еще, но не хватало. Вот наволочки и рвали. А потом сделали укол, и тут-то уже ни у кого не было. Честно говоря, мы думали, никогда уже не будет, наверно.

Кроме того, у женщин были постоянные проблемы с туалетом. Даже в обороне я не припомню, чтобы для женщин был отдельный туалет. Был общий туалет, будка над ямой. Если вас, женщин, двое в части, то надо группироваться — одна стоит на подступах и не пускает мужиков, а вторая в это время делает свои дела. Если вы, женщина, в части одна, то надо терпеть дотемна. Еще вариант — если часть в обороне и ходы сообщения и окопы тесно населены, то тихого уголочка не найдешь. Так что надо в каком-то месте поспокойнее вылезать на бруствер, а там трассирующие пули. Вот так на войне жили женщины.

Что касается белья, то это невидимые миру слезы. Если носишь брюки, то нужно либо специальное белье для брюк, либо мужское белье. Специального женского не было, а мужское, извините за натурализм, зверски трет. Совершенно беспощадно.

Были серые шинели, хлопчатобумажное обмундирование, сапоги с портянками. Зимой нам давали шерстяные чулки. Женское белье было, даже трусики и бюстгальтер.

Многие рассказчицы были из Ленинграда, так что упоминаются и голодные месяцы блокады, не обошлось и без сообщений о людоедах, которые заманивали своих жертв и делали студни из человеческого мяса. С удивлением я узнала, что, оказывается, была мобилизация девушек и призыв в армию против их воли, а не только добровольцев, так что упоминаются и те, кто со слезами прибыл на службу.

цитаты
— А как вы считаете, женщин надо было призывать?
— Я считаю, надо было, но не всех! Тех, кто желал, кто хотел, — надо призывать, потому что от них будет толк! А тех, кого силой призвали, она будет избегать всех тяжестей, трудностей.

Обязанности у девушек были разные: выносили с полей раненых, при этом девушка так же могла ходить в разведку и быть снайпером (ведь еще в школе стала "Ворошиловским стрелком"), другая тоже помогала раненым, но в основное время была переводчицей, допрашивала пленных. Расскажет свою историю и женщина, что командовала взводом пулеметчиков, и связистка, и дама-шофер, а героиня иного интервью обслуживала аэродромы, крепила тяжелое оборудование к самолётам, другая же поднимала аэростаты над Москвой.

цитаты

А мы молоденькие девушки, патриотки, — мы этих раненых тащили в окопы и, пока самолеты не уходили, сами ложились сверху. Жизнь летчиков была важнее! О нас даже в газете написали.

В первых налетах на Москву немцы потеряли два самолета на аэростатном заграждении, а всего за войну аэростатчики сбили десять самолетов.

Первое время в центре города аэростаты были на расстоянии 1800 метров друг от друга. А за городом — до трех километров. К 1943 году в центре Москвы они стали на расстоянии 400–500 метров, во время сильного ветра тросы переплетались, и от лебедчиков требовалось большое искусство, чтоб распутать эти тросы и не дать улететь аэростатам! Ведь за это могли судить по закону военного времени. Во время войны очень часто были бури. В 1943 году прошли два шторма, и только благодаря героической стойкости бойцов и командиров аэростаты и газгольдеры были спасены. Во время такого шторма погибла командир 10-го поста Настя Васильева.

Так же, как в прошлой прочитанной мною книге Драбкина, интервьюеры спрашивали ветеранов об их отношении к политрукам, к особистам. Первые большинством оценивались как хорошие товарищи, не прятавшиеся за спинами солдат, отношение же к последним скорее отрицательное, ведь сталкивались с ними редко и в достаточно неприятных обстоятельствах.

цитаты

К политрукам у нас тогда хорошо относились. Политическая подготовка, да и все прочее, — это же было наше все! Как же без этого? Надо было кому-то этим заниматься! Не было у нас такого в мыслях, что политруки в тылу отсиживаются, пока мы кровь проливаем. А с особистами мне вообще не пришлось иметь дела на войне.
Хороший у нас был агитвзвод, молодцы. Даже были такие случаи — солдаты на марше измотались, уже сил нет идти дальше. Поднимаемся на возвышенность, а там нас встречает духовой оркестр! Сразу и силы откуда-то появлялись, и сразу становилось намного легче. Это все в основном политработники нам устраивали — это их работа. Так что они делали свое дело, не прятались. Один раз у нас палатку политотдела накрыло, и погибло сразу шесть человек, по-моему. Наши политруки по тылам не прятались, всегда были с солдатами. Одно целое мы были.

Политруки были нужны — они умели рассказать, показать все. Они были, как правило, грамотные все, больше читали. Так что политруки имели значение. У нас не было политруков, которые прятались в тылу. Политрук Афонин, который был у нас в разведке, всегда первым шел вперед, не прятался. Он и погиб. В 45-й гвардейской дивизии у нас был политрук Макаров Алексей Алексеевич — отчаянный политрук был. Фактически второй командир полка был. Очень хорошие люди были.

Потом, когда меня в партию приняли в Шувалово, я стала парторгом батареи. Мои обязанности проведение политбесед, политчасов. Насколько я видела — на фронте коммунисты шли первыми. Это то, что я видела, те, которых я знала. Политруки были разные, и командиры были разные.

И к особистам мы тоже нормально относились. Наши особисты Доронкин и Иванов оба нормальные офицеры были. Никаких доносов, никаких конфликтов не было. Как-то у нас все спокойно было. Может быть, в пехотных батальонах что-то и происходило, но в районе штаба полка, в специальных подразделениях я никаких конфликтов, подсиживаний, доносов не видела.

А вообще отношение к особистам у меня было неприязненное. Я никак не могла понять, зачем за нашими спинами надо всегда ходить и что-то вынюхивать. Они выискивали все время, очень неприятные люди это были. Это была слежка. Не дай бог какое-то лишнее слово сказать. С другой стороны, они были нужны — шпионов ловили. Хотя они никуда не ходили, шпионов им приводили. А политработники у нас были очень хорошие.

Со смершевцами у меня были стычки — я ведь пришла из ниоткуда, хотя была совсем девчонкой пятнадцати лет. Поэтому меня неоднократно вызывали на допросы в Смерш. Причем спрашивали одно и то же по десять раз. На каждой странице протокола допроса расписываешься, и на следующий раз опять то же самое! Я им говорю: «Так я же уже говорила вам!» — «Нет, вы повторите снова». Так повторялось много раз, пока они не сделали запрос в Липецк, куда к родне уехала моя мама.
После наведения справок о моей маме смершевцы оставили меня в покое. Не скажу, чтобы они меня оскорбляли или били — просто нудно, настойчиво спрашивали одно и то же, фиксировали одно и то же.

В книге будет много крови, смертельных ран и ампутаций, множество трупов врагов и потерь среди друзей. Описываются и жертвы среди мирного населения, лагеря, куда немцы загоняли женщин, детей и стариков, выжженные деревни. Хотя все это упоминается скорее буднично, как часть прошлого, авторы не пытаются играть на нервах читателя или вызвать ненависть.

цитаты

В этой деревне все дома были заколочены, внутри дети и старики, и немцы бегали и поджигали их. До нашего появления они сумели поджечь несколько домов. Это то, что я видела своими глазами

Наши ребята были великодушные — возьмут немца в плен и начинают из одного котелка кашу есть. А он им начинает показывать карточки, рассказывает о жене, детях — мол, «киндер». Никакого жестокого обращения с немецкими пленными я не видела, хотя мы и проходили концлагеря. А сожженные деревни мы и здесь, и в Прибалтике видели. В Плюссе был такой случай, что один немец на чердаке заснул, когда мы деревню заняли. Проснулся, а вокруг наши бойцы уже! Вот этого немца по деревне с позором прогнали, и плевали в него, и кулаками грозили. Но это были больше не наши бойцы, а местные жители,

Бомбили и обстреливали часто. Маша, подружка моя, с которой я пришла в бригаду, получила страшное письмо от двоюродного брата. Сама она была из-под Пскова. В этом письме брат написал, что всех его и ее родственников вместе со всей деревней немцы согнали в какие-то ямы, накрыли железом и пустили газ. Ему дядя завязал рот рубашкой, и поэтому он выжил, и ночью его оттуда вытащили, а все остальные умерли.

А в июле 1942 года в Воронеж вошли немецкие танки.Мы жили уже не в квартирах, а в подвалах. Потом в наших подвалах появились немецкие жандармы — с бляхами на груди, в рогатых касках. «Руссиш швайн, вег, вег!» Нас всех выгнали, построили в колонны и с жандармами, с собаками гнали полтора месяца пешком в Курскую область, в город Фатеж. Был ли это концлагерь, или просто рабочий лагерь, или лагерь для перемещенных лиц — не знаю. Мы ремонтировали разбитые шоссейные дороги примитивными инструментами — лопатами и чурбаками для прессовки грунта.

этого не избежали несколько моих родственников — две мои тети, сестры моего отца, мой двоюродный брат и двоюродная сестра были увезены в Германию этим эшелоном. В конце войны они были освобождены американцами.

Мы не знали, что наши разбили немцев под Сталинградом, — в нашем лагере не было подпольной организации, но по внешнему виду немцев, по их поведению, по понурости и унынию мы поняли, что где-то им дали хорошо. Немцы перестали нас гонять на работы, а потом и кормить, и охранять. Мы стали потихонечку разбегаться по окрестным деревням.

В этом концлагере умерла моя бабушка, а мать с годовалой сестренкой на руках сумела выжить только потому, что пристроилась на кухню. В самом начале февраля 1943 года пришли наши. Однако у нас сохранился такой страх, такой ужас перед оккупацией, перед отправкой в Германию, что у нас у всех было такое чувство: «А вдруг они вернутся?!» И на семейном совете мы решили, что я должна уйти с этими нашими войсками. К тому времени мне уже исполнилось пятнадцать.

Что можно рассказать об этой битве? Я не могу описать эту битву, это надо было видеть и пережить. Иногда, вспоминая ее, я даже не представляю, как мы все это могли вынести.

Это было еще зимой. Вокруг огромные сугробы, ни одной целой деревни. Все разбито, сожжено, одни печные трубы торчат. Мы неделями не видели крыши над головой.

— Сейчас хотелось бы забыть то время?
— Это невозможно забыть.
— Война снится?
— Нет.
— Была ли война основным событием в жизни?
— Нет! Самое важное — это семья, дети. Послевоенная жизнь важнее.

Так что подводя итог, могу рекомендовать эту книгу тем читателям, которые предпочитают мемуары, а не художественные книги о войне, тем, кто хотел бы увидеть точку зрения ветеранов и почтить память всех участников ВОВ.
картинка Tin-tinka

Благодарю Сергея BakowskiBabbitts за рекомендацию этого произведения

С праздником Победы, Галина!
Рад, что вам понравилась эта книга!
Не знаю как для вас, а для меня она (и другие книги из проекта Драбкина) ценна тем, что в ней представлены воспоминания МНОЖЕСТВА ветеранов. Кто-то отзывается о Советской власти критически, кто-то ее наоборот хвалит, кто-то говорит нейтрально. И так не только о власти, а о конкретной обстановке, людях, фактах и т.д.
14 человек и все они разные и воспоминания у них разные!
Просто после таких книг поражаешься, когда человек прочитает воспоминания Никулина (не актера) и говорит - Вот правда о войне. Да правда вот в сборнике и в других сборниках воспоминаний! Правда у миллионов ветеранов, а не у одного кого-то.
У Драбкина книг много, планируете еще что-нибудь прочитать?

О. Смешно, что Игорь Garrikbook вас минусит, хотя мнение у вас по сути одно и то же, гы :D Он просто Никулина не читал. Игорь, ай-яй-яй за невежество.

Он просто Никулина не читал.

А не, скорее всего не из-за этого.
Он на меня жестоко обиделся))
Мужская обида это знаете ли такая адская смесь, надо ему мое фото отослать, пускай хоть что-ли дротики покидает))

Мужская обида да, уууууууух бывает :) Женщины более отходчивы. А ещё говорят, полы и потолки не различаются :)

И вас с праздником,Сергей!
Да, я сейчас как раз читаю Артем Драбкин - По локоть в крови. Красный Крест Красной Армии , там нет предисловия и первый дневник такой трогательный, что очень жаль, что он обрывается сразу после победы,очень хотелось бы узнать,как сложилась жизнь женщины потом.

Мне кажется серия удачной, просто словно в аннотации и предисловии идёт некое "заигрывание со зрителем", для привлечения покупателей,наверное, некая странная мысль обыгрывается. Вот тут, например, что странного в ППЖ, ведь современный мир и без адреналина военных действий весь пестрит "сожительством", девушки имеют нескольких партнёров одновременно или могут менять их каждые выходные, после вечеринки уходя с новым для "продолжения знакомства". Уж не говоря про мужчин,у которых, мне кажется, нормально в каждом городе иметь свою подругу (для командировочных особо актуально) Так что зазорного современные читатели могут увидеть в ППЖ,что за смакование?

воспоминания у них разные!

да, этим хороша серия,причем встречаются очень интересные наблюдения.
Как вы думаете,Сергей, как можно объяснить такую фразу

У нас до войны говорили, что у нас всеобщее среднее образование. Да возьмите строевую часть любой дивизии, полистайте список рядовых: три класса, четыре класса образования.

Не хватало учителей в поселках? Почему у взрослых парней всего 4 класса? Или может речь идёт о более старых, за 30-40 лет солдатах?

Про предисловие, я признаюсь честно, его не читал, а сразу начал с воспоминаний ветеранов. Открою страшную тайну), я часто не читаю предисловия, если это не монография конечно. В монографии читаю! Или бегло просматриваю ее по диагонали, очень часто в современных реалиях предисловие это маркетинговый ход, привлечь знаменитого в определенных кругах историка на 5-10 страничек. В Советских книгах так же пропускаю первые страницы, где говорится о ведущей роли партии или что об этом думал Ленин.
Крамолу выдаю?

Или может речь идёт о более старых, за 30-40 лет солдатах?

Вы на 100% правы, например по статистике среди женщин 30-39 лет на 1939 год 25% были неграмотными (из переписи). Просто всех не успели обучить, особенно тех, кто и не стремился этого делать.
Хотя опять же это ее

личное

восприятие Образованного человека - она студент филфака и в дивизии встречает людей из Советской деревни, представляете ее культурный шок?
Да и был ли доступ у переводчика ко всем спискам дивизий? Да и не преувеличение это - я студент филфака вижу дикую не культурную речь в нашей дивизии, значит такое творится везде?
Я думаю было по разному.
Что делать с дивизиями, состоящими из нацменьшинств?
Или например наоборот с дивизиями составленными на базе Ленинградских ополченцев, образовайнейших студентов и рабочих. Поэтому и правда то у всех разная и все видели разное и видели все по разному!

Думаю это риторические вопросы, но я согласна)

Насчёт предисловия, я читаю,но если там пересказ сюжета заранее,то пропускаю, могу вернутся после прочтения книги.Но мне они в целом редко попадаются, наверное более старые издания ими грешат

Так что никакая это не крамола:)

В Борис Васильев - А зори здесь тихие... тоже с удивлением увидела, что девушка из провинции приехала учиться в Ленинград, и там-то её и повязали и отправили на войну.

Про уколы интересно. А про таблетки — достаточно противозайчаточные пить без перерыва, и менструации не придут. Не знаю, насколько это полезно, но потенциально возможно. (Хотя есть теория, что чем меньше менструаций у женщин и семяизвержений у мужчин, тем больше уровень жизненной энергии и хорошовыглядящести. Не знаю, насколько это правда).

Как всегда, очень интересная, внимательная к деталям и высоконаблюдательная рецензия. Спасибо, Галя. Одно удовольствие читать.

То что средства есть, это понятно, меня скорее удивило, что их стали бы массово тратить, это ведь дорого прежде всего, лекарства иные нужны, ампутации без наркоза делали,а тут вдруг решили позаботится о дамах? Причем сначала не было уколов, справлялись и так, а потом появились. Мне кажется, что рассказчица ошибается, все же нагрузка,стресс, может недоедание более реалистично выглядит, жаль нет сноски, официальной информации от авторов,применяли ли гормоны.

Отличная познавательная рецензия. Спасибо Галина.

Спасибо за спасибо))

Не ожидала от таких авторов сюрпризов в предисловии. Неудивительно, что и женщин призывали, толку от них много может быть, но у меня тоже был стереотип, что их не мобилизовали, они все сами добровольно.

Спасибо, Галя, за рецензию, у меня в ленте мало их было за майские про войну, почти одна ты.

С днём Победы нас всех! Ура!

И тебя, Оля, с праздником Победы!

Толку очень много, они освобождали множество мужчин, работая в тылу,в штабах, в хоз.ротах, не обязательно на передовой. Было бы интересно узнать подробнее, какое количество добровольцев,а сколько "силой", как распределяли.

Интересно... сделал укол и не женщина...
А вообще, добровольно идти на фронт... это особый склад характера нужен от женщины.
Про мужчин, давно понятно - идут те, добровольно, кто в реально не смог себя реализовать.

особый склад характера нужен от женщины.

с одной стороны да, с другой стороны зависит от ситуации.В тылу с пропитанием было хуже,работа была очень тяжёлая,ещё не известно где легче. Уж не говоря про захваченные территории, где вообще мирных жителей не особо чадили нападающие или блокадный Ленинград.

Да и настрой тогда был иной,в школе очень многие были подготовлены, те же умения стрелять, ухаживать за раненными,спортивные тренировки,например на лыжах бег. Страна готовилась к войне, молодежь воспитывали иначе, не "моя хата с краю", а героическими примерами, думаю это большое значение имеет, люди другие были, нам их понять сложно

То что люди были другие, это да... на другом сырье они росли, другому верили.

И другое видели) все же слова словами, но одними лозунгами людей не сдвинешь, как мне кажется

Особенно, когда знаешь... что лозунги вруть... очень часто.

Блестяще вы Галина ответили!

но одними лозунгами людей не сдвинешь

Вы как никто понимаете разницу между людьми современности и Советской эпохой, мудрые слова.
Уважуха, вы прям растете!

Спасибо) Думаю, многое зависит от книг, которые мы читаем, ведь "что ты видишь,то ты и есть", т.е. наши взгляды на прошлое зависят от книг

давно понятно - идут те, добровольно, кто в реально не смог себя реализовать.

думаю ты про текущее, а не про ВОВ.

Добровольно шли потому что хотели спасти страну, потому что не могли сидеть за спинами других, стыдно было. Ведь враг напал,идёт по твоей территории, вот вот у твоего города окажется, убивает детей и женщин-как не идти на подмогу? Военкоматы ломились, желающие стояли в очередях. Конечно не все,но настрой был совсем иным.

Вот, например, цитата из Артем Драбкин - По локоть в крови. Красный Крест Красной Армии

Мы слово страшное услышали — война!!!
Услышали, что города пылают,
Что их стервятники со свастикой бомбят
И пограничники, не сдавшись, умирают.
Ты можешь за чужой спиной сидеть,
Когда над родиной твоей нависла смерть?

Я не могу, не имею права жить спокойно, учиться в то время, когда по нашей земле кровь льется рекой. Учиться никогда не поздно, но сейчас думать об этом — позорно. Интересы Родины — это мои интересы. Я не могу отделить себя от тех, кто кровью своей и жизнью защищает ее, сидеть за чужой спиной, когда стоит вопрос: быть или не быть? 23 июня я повела девчонок в военкомат, но к военкому мы не попали. К военкомату вообще подойти невозможно — тысячи людей толкаются, кричат, требуют, чтобы их немедленно отправили на фронт, но никто не обращает внимания на них, пропускают только с повестками. Весь день мы осаждали военкомат, и к вечеру все же удалось пробиться — влезли в окно, и мы подали заявление с требованием немедленно отправить нас на фронт. Мы написали, что имеем звание парашютистов, ворошиловских стрелков, можем оказывать первую медицинскуюмедицинскую помощь раненым. В общем — кем угодно, только бы на фронт.

Конечно про текущие дела...
Когда враг напал... это совсем другое.

Имхо, очень странно, когда пытаются поставить знак равенства тогда и сейчас

Поддерживаю!