Anastasia246

9 мая 2023 г. 21:42

5 "Умение терять - самая необходимая штука в нашей жизни"

Что может быть лучше и задушевнее встречи с близким другом спустя много лет? Двадцать лет ведь достаточно продолжительный срок? Ну почти двадцать, если быть более скрупулезным и занудным в подсчетах... Прекрасно помню, с каким наслаждением окунулась я тогда, в далеком уже 2004 году (дело было в декабре) в мир школьных (и не только) будней обычного учителя географии из такой обычной нашей пермской школы. Мир, заботливо срисованный, кажется, с натуры нашим замечательным уральским прозаиком Алексеем Ивановым. Почему с натуры? Он узнаваем, он ощутим - с первых строк и букв. Неизбывное ощущение всю книгу, что Алексей Викторович показывает мне в своем романе мою же школу: дух, атмосфера, лексика, люди - ни минуты не сомневалась я в реальности происходящих здесь событий. Мастер деталей, Иванов не перегружает ими действие книги, и в тоже время их вполне достаточно, чтобы стать соучастником сюжета, оказаться там, внутри книги, с героями.

И то вовсе не было первым знакомством с талантливым автором, не было эффекта новизны и оценок авансом, да и не раздаю я их никогда. До того момента, к слову, была очарована до глубины души и потрясена его же "Сердцем Пармы" (читала, правда, под более красивым и запоминающимся, на мой взгляд, заглавием "Чердынь - княгиня гор", что называется, почувствуйте разницу:) (и одновременно поглядывая в сторону книжных полочек - стоит:) Потому совет прочитать его очередную книгу очень быстро воплотился в книжную покупку, а покупка очень быстро получила статус "прочитанное" (ЛЛ в моей жизни тогда не было, и статус был только в голове:)

"Географ..." затянул сразу, с первых страниц давая понять, что увлекательной может быть не только красивая лакированная сказка, что прекрасным и вдохновляющим может быть и сюжет о неприглядной действительности нашей с вами жизни. И не надо надевать белое пальто, недовольно морщиться при виде непечатных выражений или непорядочных поступков персонажей... Кто мы вообще такие, чтобы судить других? Мы были на их месте? Нам до сих пор по четырнадцать-пятнадцать лет, чтобы мерять мир категориями "черное" и "белое"? Да, здесь порою много пьют, ругаются матом, изменяют мужьям и женам. А еще здесь верные друзья, дух творчества и бесшабашной юности, любовь, которая ничего не требует взамен, - любовь к мужчинам и женщинам, любимому делу и вообще к жизни.

Жизнь рисует нам Алексей Иванов - непредсказуемую, яркую в своей обыденности, где нет правильных или неправильных поступков - все имеет две стороны медали.

С главным героем, тем самым, который "глобус пропил", удивительно легко, даже странно - что тогда, в 2004-м, что сейчас, в 2023-м, - что ему так не везет с женщинами. Невероятно обаятельный, умный, добрый, понимающий, он-то понимания со стороны других как раз и не находит. В его вечных шуточках, ерничестве и паясничанье все видят глупость и дурость, а ведь он глубже, чем хочет казаться. Признается неохотно - не услышат, не поймут, не так поймут. Даже обидно за Виктора Сергеевича. На последних минутах книги, когда он стоит с дочкой на балконе и играет в угадайку (какого цвета машина проедет следующей), хочется присоединиться к их теплой компании, так же весело и беззаботно смотреть на мир, мир жестоких взрослых и не по годам смышленых детей, забыть обо всем и быть в одном-единственном моменте, словно парить над землей. Вот это, наверное, и есть такое простое человеческое счастье...

Если еще не читали, то с осторожностью, но все же советую: в целом к творчеству Алексея Иванова отношусь довольно сдержанно (у него много, на мой взгляд, и неудачных работ), а вот эта книга однозначно одна из его лучших произведений, актуальных до сих пор. Нет ни грамма пошлости или тем более банальности (банальность во сто крат хуже: ее уж точно ничем не оправдаешь), нет четко положительных или отрицательных персонажей, нет уроков морали - все выводы предлагается читателю сделать самостоятельно. Я свои сделала, тогда еще, в 2004-м. Перечитывая в 2023-м, уверяюсь в их правильности)

С удовольствием прочитано (перечитано) в рамках игры "Назад в прошлое"

Просто, неописуемо прекрасные строчки :)

Спасибо) И роман прекрасный)

Спасибо за красивую рецензию.
Мне тоже очень понравилась книга. Это настоящая литература.

Спасибо за добрые слова)

Это настоящая литература.

Да, целиком и полностью согласна с Вами.

Фильм по роману тоже хороший, но книга намного лучше.

Фильм еще не смотрела)

Пойду читать) Спасибо за рецензию!)

Спасибо и Вам за интерес к рецензии)
Надеюсь, книга понравится)