desusada

24 февраля 2014 г. 15:59

"Повесть временных лет" - одна их самых ранних летописей 12 века, дошедших до наших дней. Этот интереснейший документ охватывает историю с библейских времен до 1117 года, рисует нравы, обычаи, традиции и события Древней Руси.

В год 6479 (971). Пришел Святослав в Переяславец, и затворились болгары в городе. И вышли болгары на битву со Святославом, и была сеча велика, и стали одолевать болгары. И сказал Святослав своим воинам: "Здесь нам и умереть; постоим же мужественно, братья и дружина!". И к вечеру одолел Святослав, и взял город приступом, и послал к грекам со словами: "Хочу идти на вас и взять столицу вашу, как и этот город". И сказали греки: "Невмоготу нам сопротивляться вам, так возьми с нас дань и на всю свою дружину и скажи, сколько вас, и дадим мы по числу дружинников твоих". Так говорили греки, обманывая русских, ибо греки лживы и до наших дней. И сказал им Святослав: "Нас двадцать тысяч", и прибавил десять тысяч: ибо было русских всего десять тысяч. И выставили греки против Святослава сто тысяч, и не дали дани.

Лично мне очень понравилась первая часть. В ней рассказывается о Вещем Олеге, Княгине Ольге, Владимире Крестителе. Эти рассказы напоминают былины или древнегреческие легенды.
Во второй части слишком много всяких свято-, яро-, миро- и всеславов, владимиров, всеволодов, яро- и святополков. Часто ловила себя на том, что уже не понимала, какой их Всеславов отправился воевать.

А вообще, - американцы сделали бы из ПВЛ отличный комикс.

По сути это былины и легенды и есть, ибо реальных летописей от лица очевидца не осталось.

Время создания относят к 1110-1118 годам.
Если верить тому, что автором был Нестор, то как минимум последние годы списаны со "свидетельских показаний".
Есть утверждения, что автор ПВЛ основывался на более ранних летописях.

У нас в принципе не сохранилось ничего оригинального ранее четырнадцатого века что ли. К тому же до нас дошли только доработанные версии, а начальный вариант летописи утрачен.
Да и летописец (Нестор ли - в ранних источниках его имени не было) опирался на ранние летописные своды. Потому по сути "Повесть" эта - ОБС.