belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 мая 2023 г. 17:33

4 Я так и знала, что Санта Клаус - противный мужик!)

Совершенно ничего не ждала от книги, а она меня увлекла и читалась с большим интересом.

Для меня образ Санта Клауса очень далек, и я его вообще не воспринимаю, как добряка и вестника новогоднего настроения, это и понятно, Дед Мороз - наше всё! :-)
Поэтому то, и к истории про Санту отнеслась сразу скептически и с настороженностью, но каково же было мое удивление, когда история приняла совершенно неожиданный поворот.

Мне понравилось, как на страницах оживают легенды и мифы, как переплетается реальность и фантазия, как меняются местами добро и зло, и сам читатель уже решает чью сторону он принимает. Подкупало и то, как автор очеловечил Богов, хотя в тоже время сделал их более уязвимыми.

Во время этого путешествия настолько прикипела к герою и прониклась к нему симпатией, что с грустью пришлось расстаться с ним в финале и думаю я не одна такая.
А почему поставила 4, а не отлично книге, потому что на мой взгляд разборок с бандитами в этой истории было больше, чем самого Крампуса, а именно он для меня главный герой этой ужасной сказки! :-)

С Бромом буду встречаться снова, понравился его стиль и фантазия!