SaganFra

24 февраля 2014 г. 13:15

Жозеф Кессель — выдающийся французский прозаик ХХ века. Поездка в Афганистан в 1956 году вдохновила его на написание романа «Всадники» (1967). Это были годы, которые были золотым веком, мирным временем Афганистана, редким затишьем в его бурной многовековой истории. Кессель с таким мастерством и со скрупулезностью ювелира описывает народную забаву Афганистана – бузкаши.
Во время бузкаши в Кабуле, устроенном по поводу дня рождения Захир Шаха, и на котором присутствовал Кессель, один из игроков сломал себе ногу, был отправлен в лучшую больницу Кабула, но бежал из нее, не желая, чтобы его лечила женщина-врач из Европы. Вот документальная основа романа. И именно эти события послужили основой сюжета книги.
Урос и Турсен — молодость и старость, отец и сын, их противостояние, их вражда друг с другом, и их единение — оба этих персонажа впечатляют. Неуступчивая старость и напористая молодость. Что мог выбрать для себя, рожденный в степях Афганистана, Урос, которого с младенчества приучали к верховой езде? Какой путь? Только путь чавандоза. Разве хотел Турсен для своего сына такой жизни? Он сам нам ответит:

Разве он (Турсен) сам не желал сыну такой жизни? Маленький дом, клочок земли, жена на кухне и полдюжины суматошных ребятишек? Нет, для Уроса счастье никогда не будет сочетаться с такими словами, как домашний очаг, покой, постоянство и защищенность. Демоны тщеславия будут вечно гнать его от места к месту, от одной рискованной авантюры к другой.

Такие неприступные все-таки души в этих афганцев. Мне все никак не удавалось заглянуть в них. Это крутой замес тщеславия, непомерной гордости и скрытности. Казалось, вся гордость мира сконцентрировалась в лице одного персонажа – Турсена. Непримиримый, упертый, как горный осел, он стал жертвой своей гордости, заложником своего тщеславия. Он потерял ногу только потому, что в больнице была женщина-врач. Он просто сбежал оттуда. Для него было проще лишится ноги, чем принять помощь от женщины. Нет слов. Сложно такое понять и принять.