danka

Все равно я не вижу этой надписи

9 мая 2023 г. 15:27

Любовь способна низкое прощать
И в доблести пороки превращать

Еще одна из трех моих самых любимых пьес Шекспира. Совсем не похожа на остальные - светлая, трогательная, искрящаяся, настоящий фейерверк волшебства и остроумия. В ней столько сказочного и реального, смешного и серьезного, все это перемешано так плотно и органично, что любая попытка разложить пьесу на составные части обречена на провал, она прекрасна именно в своей цельности.
Люблю за многослойность, за множество историй в одной, за Пака - Робина Доброго Малого, за очень смешных ремесленников, разыгрывающих историю Пирама и Фисбы, за все шутки и недоразумения, за то, что Деметрий все-таки полюбил Елену. В этой комедии есть романтика и невыразимая прелесть.
А самое интересное - почему такое название? О чем вообще эта пьеса?
В пьесе есть две пары влюбленных, скитающихся в лесу, свадьба мифологических Тесея и Ипполиты, поссорившиеся Оберон и Титания, Пак, который все перепутал, ремесленники, ставящий безумно смешной спектакль. А кому же снится сон? Может, следует предположить, что вся пьеса - причудливый сон, который снится еще кому-то неназванному? То есть, к пьесе следует добавить еще один, дополнительный слой.
Пак так и объясняет название пьесы в самом конце:

Представьте, будто вы заснули
И перед вами сны мелькнули.

По этой комедии хорошо ставить фильмы, сказочная атмосфера очень способствует. Все собираюсь посмотреть ее в театре. но боюсь, что ни одна современная постановка не сойдется с моими представлениями. Зато я видела оперу, причем не по-русски, но это не важно, когда знаешь сюжет.