9 мая 2023 г. 14:33

СПОЙЛЕРЫ.

Люси - удивительная женщина. Почти всю книгу она делает то, что достойно уважения и восхищения, но делает это так, что её хочется просто удавить. С пристрастием. Любящая жена, хорошая хозяйка, любящая мать, она вдруг начинает творить адскую невообразимую дичь, придумывая шизофренические цепочки причинно-следственных связей, и в итоге подводи любимого и любящего мужа сначала к измене, потом к смерти.

Оставшись одна с ребенком, она не ломается. Вопреки всем трудностям мира, вопреки мнению близких и света, она дает сыну блестящее образование, всё делает для... для кого? Люси реагирует на любые его радости или успехи, как помешанная. Решил сходить на вечеринку, прогуливался с девушкой, встречается с перспективной юной леди, выгодно женился... Всё это - преступления. Она не желала сыну счастья, она относилась к нему так, как к мужу, а не сыну. Но фоне подвигов и силы води мысли в её голове - просто беспросветный мрак.

Третья любовь - религиозная. Чисто из упрямства. Казалось бы, такой как Люси более всего подошла бы любовь к Христу (этот ни к кому не уйдет, не станет без неё счастливым, ему можно беззаветно приносить жертвы и придумывать себе награды), но и тут она дошла до абсурда, подалась в монахини и довела себя до смерти.

Итак, эта сильная волевая натура - просто сумасшедшая фанатичка, желающая контролировать всё вокруг себя, каждый шаг и каждый вздох. Иначе она не может. И ни один подвиг (а их было много) её не восхищает на фоне этого паскудного, абсурдно-эгоистичного характера, не позволяющего быть счастливыми ни людям вокруг, ни себе самой.

Книга прекрасная. Местами, может быть, чересчур подробная, но отлично написанная, и за счет того интересная.

Флэшмоб 2023: 29/50.

Я всё переживала, что эта ёбн*тая угробит сына так же, как ушатала мужа, но, к счастью, обошлось. А то Кронин - он ведь мог. Ну, просто потому что мог себе позволить, да-с... такой вот он автор.

спойлер

Порадовало, что в финале она ушатала только себя. Логично и жизненно, автор - молодец.

но и тут она дошла до абсурда, подалась в монахини и довела себя до смерти.

Во-во! Тут мне вспомнился тот мем: уволили из гестапо за жестокость. Это про нее в данном случае. Даже среди этих не прижилась и умудрилась со всеми разосраться...