9 мая 2023 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Душевная бухгалтерия

Прочитав роман, я невольно воскликнул: “Это же я! Мистер Дарси!” Моя дражайшая супруга, посмотрев на меня иронично-искоса заметила: “И в каком месте, ты мистер Дарси!”
“А действительно, в каком?” - подумал я. Возможно, она судит по экранизации. Тут мне крыть нечем, с Колином Фертом мне тягаться не с руки! Впрочем, я утешаюсь древней индийской мудростью, гласящей, что можно и не быть идеалом, вполне достаточно к нему стремится. Или хотя бы делать вид.
Итак, может ли сегодня, этот роман, написанный больше 200 лет назад, служить моделью, по которой мужчина и женщина могут строить отношения? Идеалом, к которому стоит стремится? Ведь основным мотивом девушек того времени стремится замуж было обеспечить себе средства для существования. Ибо социальная и экономическая модель общества не предоставляло ей других возможностей, за небольшим исключением. Поэтому романтические мотивы, часто были на втором плане. Сегодня, к счастью, женщина не обременена подобными ограничениями. За некоторыми исключениями, опять же. Но, как показывает практика, это изменение не отменяет концепцию, которую Джейн Остин описала в своем знаменитом романе. Я бы её назвал “осознанное счастье”. И Элизабет, и Дарси приходят к своему счастью через переосмысление, переработку своих ценностей, предубеждений или, как модно говорить, установок. Остин, так и пишет в одном месте, что Элизабет “осознавала свое счастье, чем чувствовал его”. Это так сильно отличается от установок, которые так популярны сегодня в любовных историях. Современные герои слишком много чувствуют, но так мало думают. Даже сказать вернее- вычисляют. Расчет в романтических делах, скорее презираем. Возможно потому что под словом расчет, подразумеваются счета и накопления. Тогда как рассчитывать нужно душевные капиталы. А именно этому навыку и учит нас роман Джейн Остин!
Это только малая толика, того чем ценен роман. И без всяких рассуждений и философствований это просто прекрасная книга, написанная иронично, тонко, умно, блестяще и так далее. Над ним можно размышлять, на нем можно учится наблюдению за человеческими душами. А можно просто читать и получать непередаваемое удовольствие от языка, композиции, характеристик героев и прочего, прочего, прочего.
P.S
Кто только не озвучивал этот популярнейший роман, но я остановился на исполнительнице для меня ранее незнакомой. Дарья Павлова! Актриса, чтец, педагог сценической речи, актриса озвучивания и дубляжа. Поэтому не удивительно, что исполнение аудиокниги на самом высоком уровне! Интонации, оттенки, актерская игра- всё, что превращает простое прослушивание аудиокниги в настоящее удовольствие!
Не буду проходить мимо, если эта исполнительница встретится еще раз. Благо классики она прочитала не так уж и мало.

Отважные исследователи мира
Мир аудиокниг "Вызов 2023"

Мистер Дарси Витя, спасибо, повеселил с утра )

Повеселило начало рецензии)) А Колин Ферт, между прочим, вовсе не идеал!))
А книга реально хороша.

А Колин Ферт, между прочим, вовсе не идеал!))

а кто с твоей точки зрения?))
Только не говори, что Керем Сайер!

Даже не знаю... У меня как-то нет таких, кого могла бы идеалом назвать. Даже внешне))

Только не говори, что Керем Сайер!

А кто это?))

А кто это?))

ну слава Богу)))

А, вспомнила, мне Бен Барнс нравицо)

Опасный тип)))

Но симпатишный))

Аж перечитать захотелось))))

Перечитать- это всегда хорошая идея!

И отдельный вид читательского удовольствия)))

Не буду оригинальной, начало отзыва - супер!))
А по поводу того, что с Колином Фертом не тягаться, это еще как посмотреть)) Любой человек правильно подготовленный к фотосессии с профессиональным фотографом красавцем будет))

подготовленный к фотосессии с профессиональным фотографом красавцем будет))

Записываю адрес! Диктуй!

Знала бы, сама бы поскакала))) А то и на аватарку поставить нечего)))