AnnaYakovleva

24 февраля 2014 г. 11:01

Слушайте, ну это же не книга, а праздник какой-то! Я два дня прыгала вокруг, не зная, как правильно описать весь восторг от прочитанного! Последний раз меня так шторило от нон-фикшна после Млодинова, и ещё, пожалуй, Фейнмана, так вот Ася Казанцева смело устраивается в этой призовой тройке популяризаторов науки. Есть ощущение, знаете, вот это сэлинджеровское, - хочется позвонить автору после прочтения и проорать в трубку восторженные благодарности)
Нет, серьезно, тут всякие умные штуки про гормоны и про органику и про химические процессы в наших с вами организмах описаны так, будто не книжку читаешь, а сидишь с приятелем-биологом в баре за кружкой пива и слушаешь увлекательный рассказ о его работе. Не скучная лекция, где непроизносимые термины перемежаются с невоспринимаемыми формулами, а доходчивое объяснение, где непроизносимые термины прекрасно сочетаются с "на хавчик пробило"))
Научное и исчерпывающее обоснование всех наших "мимими" и "фуфуфу", осенних депрессий и весенних влюбленностей, а мой новый герой - гормон окситоцин (можно, я буду называть его гормоном обнимашек, можно?). А стиль рассказа до того прост и тонок, что я то и дело дергала тех, кто был рядом, и зачитывала вслух страницы:

Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

Мне не очень повезло в школе с учителем биологии, и вот такие яркие книжки восполняют пробелы на ура. Все бы учебники были такими - проблем бы у нас не было, ни дураков, ни дорог.
Спасибо! Спасибо, Ася Казанцева! Пиши ещё, автор))

После такой чудесной рецензии не возможно не захотеть прочитать)

Блин, ну почему, чуть что - сразу учителя виноваты!))) Вот у меня чудесная учительница биологии была - но не любила я при этом предмет и всё тут! Неужели, вот по-чесноку, именно Ваш учитель виноват, что Вы не узнали всего, что у Аси в книжке?)

всех наших "мимими" и "фуфуфу", осенних депрессий и весенних влюбленностей

Никогда не слышал, что ещё за ос. депрессии, вес. влюблённости, какой такой мими

и фуу?

Справедливости ради, большую часть написанного школьная учительница биологии и не могла бы рассказать. Многое из написанного в этой книге - плоды исследований последних 10-20 лет.

А что именно Млодинова вы читали? Посоветуйте, с чего начать:)