Serliks

у которого лапки!

9 мая 2023 г. 11:49

Может, это глупо, но из мира реального и того, который могу спроектировать, как угодно мне одному, я всегда выберу второй. Я фантазёр, который хотел бы никогда не знать закостенелой глины реализма.

Очень странная и своеобразная книга. В ней очень тяжелый язык повествования. Кажется, что автор описывала поток сознания главного героя – Эльфа-Итана. И для меня оказалось очень сложно продраться через все его мысли, чувства, страхи и строчки из песен.

Беря в руки эту книгу, я не подозревала, что это – фанфик по корейской группе. Нужно сказать, что я не в курсе всей этой истерии/любви к корейским бойз-бэндам, и возможно, не могу оценить какую-то из сторон этого творения.

Главный герой – Итан, которого чаще всего зовут Эльфом, кореец (а не эльф!) учится в Бостонском университете. Верит, в то, что он – бессмертный эльф, который рождается и умирает энное количество раз. Он очень странный, необщительный, проводит ночи бегая по городу в наушниках, разглядывая небо и цвета.

Мне лучше, когда я вижу цвета и обдумываю все оттенки. Когда я один. Когда вокруг лес и моросящая сырость. Мне лучше, если отключена сотовая связь, если поет ветер в любом из жанров и коченеют от холода руки. Мне лучше, когда я смотрю вверх. Когда я оставлен в покое и не подвергаюсь настойчивому вниманию. Мне лучше, когда люди стоят ко мне пятками, спинами и затылками. Лучше, если идут от меня и прячутся за стенами. Когда люди отдельно. Мне лучше.

От таких вот пространных вставок-метафор или чистого потока сознания я часто теряла нить повествования. Хотя, как такового, сюжета здесь нет. В Эльфа-Итана влюбляется популярный красавчик – Чон Чоннэ, которого все зовут Джей. Хотя, лично я, не назвала бы это любовью. Джей преследует и сталкерит Эльфа, даже когда тот против. Правда, чаще всего «нет» Эльфа подразумевает «да». И вот эти вот страдания и метания тоже порядком набили мне здесь оскомину.

Конечно, ты красивый. Только я никогда не могу понять, где в тебе красота исключительно внешняя, а где начинается внутренняя. Вся прелесть в беспорядочном водовороте, в том, что все вперемешку, как удачно вступившие в реакцию химические элементы, как дождь и солнце, белые ночи или кофе с молоком.

Самым интересным моментов в книге (если они вообще были) является рассказ о том, как Итан создал образ Эльфа и почему это произошло. Казалось бы, автор поднимает довольно острую проблему – насилия над детьми, психологические и душевные раны после этого, постоянные страхи и невозможность нормального взаимодействия после этого. Но на фоне вечного преследования Чоннэ смотрится это как-то странно. Не менее странно и слышать то, что Эльф оправдывает своего насильника, который, по сути, сломал ему жизнь. Да и о какой любви здесь вообще говорится? На мой взгляд, Итану с его тараканами и заболеваниями, вначале неплохо было бы посещать специалиста, принимать лекарства и прорабатывать травмы, а не ломаться и ломать себя, чтобы в итоге оказаться в объятьях Джея. Это либо слишком надуманно, либо наивно, с той повесткой, что любовь может победить все. Для меня эта книга скорее про болезнь, внутренних демонов и странный пластиковый хэппи-энд из фанфиков.