Carmelita

23 февраля 2014 г. 22:53

«Пером и шпагой»

Роман-хроника из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название Войны Семилетней; о подвиге и славе российских войск, дошедших в битвах до Берлина, столицы курфюршества Бранденбургского, а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундирах и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой.

Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Timothée d'Éon de Beaumont; 5 октября 1728 — 21 мая 1810) — французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. (с) Википедия

«Пером и шпагой» - произведение, которое даёт ответы на многие вопросы и в то же время задаёт новые. В романе чётко прописано, что шевалье Д’Эон был мужчиной, но до развязки мы постоянно сталкиваемся с сомнениями. Вроде бы мужчина… А вдруг нет? Но кем бы ни был шевалье, он сделал очень многое для дипломатии и шпионажа. Та эпоха и Семилетняя война стали намного интереснее, чем могли бы быть. И если с войной ещё более или менее понятно, то разговоры вокруг личности шевалье Д’Эона никогда, наверное, не иссякнут. Сам шевалье – главная загадка того времени. Вот только жаль, что про эту загадку было так мало написано. Я думала, что этот герой будет радовать нас дольше.

14def8818f49.jpg

Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Что наша жизнь? Игра!»