8 мая 2023 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Это не сказка, а жизнь. Паршивая и скверная. И давай по возможности проживем ее порядочно и хорошо.

Хотя второй том уже лишен ошеломляющего очарования первооткрытия универсума Сапковского, читать про похождения ведьмака по-прежнему интересно. Мне очень нравятся и отличный юмор, и глубокие философские мысли, ненавязчиво вплетенные в повествование, и нетривиальные концовки историй, и переделывание известных сказок на новый лад, и Геральт с Лютиком. Меньше всего мне нравится Йеннифэр, но нас таких много.

Поразительно автор обыгрывает название своих историй. Так, к примеру, первая история называется "Предел возможного", и мы видим, что для каждого героя это значит и какие разные для каждого пределы. Это и сама матушка-природа, которая не дает мутантам размножаться, и достигнутый Геральтом с Йеннифэр предел в отношениях, и предел допустимого в поведении окружающих, и название баллады для Лютика, и наверняка были еще другие смыслы всевозможных пределов. Кстати первая история мне больше всего пришлась по душе: люблю образы драконов, а здесь дракон запоминающийся.

Так какие же тайны ведьмачьего мира приоткрываются нам во 2м томе?! Я не коснусь сюжетных линий новелл, но напишу о подобранных мной смысловых кусочках художественного мира "Ведьмака".

1)Люди бывают гораздо страшнее и мерзотнее так называемых чудовищ. Геральта неоднократно презирают, ненавидят, пытаются обокрасть, пока он занят борьбой с нечистью, обманывают, могут не заплатить за его труд.

2)И у чудовищ есть свой "ведьмак".

3)У Геральта неоднократно возникает моральная дилемма: что есть добро, что есть зло, на какой он стороне. Видимо, для того, чтобы наш герой определился и не мучился, мы узнаем в последней истории о надвигающейся армии Черных, которые хотят уничтожить весь мир. Такое вот воплощение Абсолютного Зла, вне всяких дилемм.

4)Геральт очень принципиальный и порядочный человек. Он не выступит против представителя разумной расы, не тронет безобидного существа. За это его уважают дриады из опасного леса Брокилон.

5)Геральт может оставить свое продолжение, продолжение своего дела только через воспитанника, ребенка-неожиданность.

6)Нечисть в лесах и болотах постепенно вымирает, но появилась новая мутация, приспособленная к городской среде. Во 2ой истории "Осколок льда" показана весьма колоритная битва Геральта с вонючей картофелиной на помойке.

7)В море чудовищ гораздо больше, чем на суше. Но ведьмачьих способностей недостаточно в борьбе против морских чудищ. Эти существа чересчур велики, хорошо защищены броней и уверенно чувствуют себя в своей стихии.

8)Чтобы начать учиться на ведьмака, нужно пройти Испытание травами. Из 10 мальчиков выживает не более 4х. Мальчики проходят Испытания и отбор на каждом этапе. Последнее, что их ждет - изменение, мутация. В результате только 1 из 20 получит медальон и серебряный меч. Вот такая жуткая статистика.

9)Мы узнаем, кто же мать Геральта. И может отсюда растут корни его безумной любви к чародейке Йеннифэр.

Конечно, всего и не перескажешь, чем богат сборник. Но если еще в середине книги мы видим истории, которые заканчиваются позитивно: никто не убит, и все дружно идут в бордель, то в финале тучи сгущаются.