23 февраля 2014 г. 21:50

Ух какая славная история грехопадения! Монах Амброзио был достоянием всего Мадрида, суровым в своём благочестии, нетерпимым к порокам, одним словом, образец святости. Да вот беда, тщеславие воистину самый любимый грех Дьявола, об этом мы, конечно же, помним благодаря незабвенному герою Аль Пачино из "Адвоката Дьявола". Не всё спокойно в Датском королевстве и не так уж благочестив был Амброзио раз предавался гордыне.

Возможно, спойлер. Ну а дальше по нарастающей: нарушение целибата, вожделение, попытка насилия (2 раза), убийство, изнасилование, ещё раз убийство, ну и на сладкое отречение от Господа.

Сказать что виной всему Матильда-совратительница. Нет, не думаю, не будь монах изначально предрасположен, чтоб она сделала. Хотя в качестве беса-искусителя она шикарна. Такая доверчиво-невинно влюблённая поначалу, восхваляющая святость героя, потом куртизанистая куртизанка с чуваком, который 30 лет на женщин-то и не смотрел, только иконы целовал, такому вон бретельку от бельишка покажи и всё, я навеки ваш, ещё и подсластив уверениями в том, что "жила я только с вами, а больше ни с кем!" (с). Ну а потом начав решать проблемы, как заполучить в половое использование невинного ангела, который, кстати, поначалу и в душе не соображал, почему её здравомыслящая маман против общения с церковником, который лапает её где ни попадя и взглядом голодным изучает.

Собственно, непосредственно ужасов и сверхъестественного в романе не так и много, несмотря на то, что классика готического романа. По крайней мере, внимание на этом не заостряется. Эпизод с Окровавленной Монахиней и Вечным Жидом не в счёт. А вот понаблюдать в какие бездны можно погрузиться, потворствуя тёмным сторонам души, познавательно. Не без моралите роман, но не нудный, наоборот, в один присест проглотила.

Подозреваю, что параллельная история Агнесс и её любимого маркиза должна несколько сгладить готику. Хотя история Амброзио для меня в приоритете. Вижу, что есть экранизация, да ещё и с Венсаном Касселем, сам Бог велит смотреть.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по совету platinavi
Книга зарубежного автора про ведьму /ведьм (мистика).

Рада, что понравилось, а то книга совсем не популярна, пытаюсь продвигать))

Я сама, когда от Вас совет получила, удивилась, что вообще никогда не слышала. Но описание понравилось. А когда читать начала, вообще не оторвать было, спасибо)