ntkotinka

8 мая 2023 г. 11:15

4 Главное - не пропустить своё счастье

Это мое первое знакомство с автором, которое осуществилось благодаря совместным чтениям #чвн_сч марафона #читающие_вночи3. До этого слышала об автора много хорошего, поэтому захотела познакомиться с её историей.
Книга мне понравилась. Сначала почему-то решила, что история будет тяжёлой, с надрывами, трагедиями, но это оказалось не так. История о тернистом пути к счастью читается очень легко и быстро. Погружение в книгу 100℅-ное.
Это третья книга о трёх братьях большой армянской семьи и седьмая цикла "Сапфировые истории". Данная история о младшем брате. Сюжет не новый о бедной горничной и хозяине отеля (здесь брате хозяина), и он созвучен с другими историями братьев, но в разных вариациях, и тем не менее получился интересный и увлекательный.
Он - молодой, перспективный, целеустремлённый красавчик, решивший что пора жениться на девушке своего круга и укрепить семейные связи, но судьба развернулась на 180° и направила его совсем в другую сторону.
"У судьбы всё продумано. Главное - вовремя это понять".
Понять получилось не сразу, т.к. поверил не тому человеку и принял ложь и клевету за истину. Но любовь в сердце не спрячешь, а правильное воспитание даёт возможность совершать правильные поступки.
"Кем бы она не была, она же девочка. Девочек нельзя бить. Девочек нельзя обижать... Их надо защищать. Любых. Такую науку синего с детства вколачивал отец"
Благодаря этому он узнал как же ошибался и постарался всё исправить.
Она - бедная девушка, живущая с отцом-алкоголиком, вынуждена учиться и одновременно работать горничной в отеле. Тихая и исполнительная, влюблённая в брата хозяина отеля, и когда он обращает на неё своё внимание, поддаётся своему чувству, и совершает поступок, который извращают и ставят на ней клеймо продажной девки. Её оболгали за её спиной, её бросили ничего не объяснив, но судьба дарит ей ребёнка и шанс быть рядом с любимым. Но его действия зачастую она не может понять
"А все-таки какие зачётные тараканы проживали в голове у её жениха. Отборные, жирные, породистые. Интересно со сколькими из них ей ещё предстоит познакомиться?" (особо хочется выделить, что здесь тараканы у героя, а не героини )
Мне понравилось, как история рассказывает, что одни и те же действия могут быть кардинально по разному восприниматься, если на них смотреть сквозь искажëнную призму.
Согласна с героиней, когда она ушла от героя. Какой бы ты не была тихой и благодарной, в женщине должна быть гордость. Она её проявила. И считаю, что именно этот поступок дал осознать герою и свои чувства, и свои истинные ценности. Соломоново решение оказалось верным.
"Все-таки семья и любовь в жизни человека - самое главное"
Очень понравились родители героя, сразу видно, что счастье детей на первом месте, а не выгодные партии. Также мне понравилось обоснование такой одинаковой судьбы всех трёх сыновей. Именно это дало мне полное удовлетворение от книги.
Книга классная, прочитанная мной за 1,5 дня, однозначно приятно провести время за этой историей, и я её рекомендую всем, кому нравятся такие красивые сапфировые сказки.
Спасибо автору за атмосферную историю!