ami568

8 мая 2023 г. 08:56

Книга не о кухне, а не пойми о чем. Главная героиня находится в постоянном поиске и самокопании, и самоанализе, но в то же время совершенно читателю не понятна, автор не смог раскрыть ее. Кажется, что вся книга посвящена одному  человеку, и его отношениям с реальностью, людьми(там их трое всего), но не раскрыты мотивы, детство, все то, откуда растут все эти ноги в виде очень странного меланхоличного поведения. Да, нам говорят о нахождении какое то время ГГ на кухне в детстве. Но преподнесено это так, что дальше кухня будет постоянным фоном, или аллегорией всего происходящего. И это было бы очень уютненько, чего так и ждешь. Но разочаровываешься очень быстро, понимая, что кухни там критически мало, не больше, чем в обычном романе, где на кухню упора никакого нет. Мне попадались книги, где кухня играла большую роль ( Лаура Эскивель - Шоколад на крутом кипятке (сборник) ,   Айрис Мёрдок - Честный проигрыш   , Дорис Лессинг - Великие мечты )  , кухня была одной из основных декораций, и это было органично. Но в этом романе под названием "КУХНЯ"  самой кухни то почти нет.

Философией романа я не прониклась ну никак, видимо вследствие огрубения души. Да, они там что то метаются, терзаются, ищут понимания у людей и не находят. Да и себя сами они понимают очень мало. Кто кого любит, кто кого не любит... В общем, вся эта мешанина мне не зашла.

Едят они, конечно, много. Из тех редких пребываний героев на кухне, одно описывало совместный ужин с ее другом (или не пойми кем - возлюбленным, близкой душой...). Наготовили они очччень много всего и сами же все это съели. Вот и все вам про кухню и их кулинарные особенности.

Вокруг света