8 мая 2023 г. 01:59

«Старомодная девушка»
Луиза Мэй Олкотт
Моя история.
Очаровательная, тёплая, комфортная книга, в которой в тоже время поднимаются важные темы для 19 века.
«Даже маленькой девочке вполне под силу нести добро в вечно занятый чем-нибудь большой мир.»

Повествование начинается с приезда 14 летней Полли к семье подруги Фанни на новогодние праздники. Юная девушка уже пробуждает в недружной семье, где все скрываются друг от друга по углам дома, тёплые и светлые чувства. Здесь и истории бабушки семейства Шоу из детства, зимние прогулки, концерты, опера. Но и косые взгляды «модных и современных подружек» Фанни.
Позже мы встречаемся с Полли спустя 6 лет, она вновь приезжает в этот город. Что будет дальше, узнаете сами, а теперь читаем мой искренний восторг, я готова пищать от любви к этой книге!!!

Чудесный и лёгкий слог, ни разу не заскучала, а наоборот, не могла оторваться:)
Упоминания исторических личностей и буквально отсылки в фамилиях. Вот это подбор!)
Полли — лучшая книжная героиня.
Её вырастили в любви, приучили к труду и заботе о других. Читать и наблюдать, как растут другие благодаря Полли неописуемо хорошо.
С помощью «старомодной девушки» семья Шоу начала говорить друг с другом, ценить каждого члена семьи, открываться. Удивительно, как даже взрослые в семье были слепы к детям и их чувствам.
В каждом герое есть душа, свой характер и предпочтения. И мне понравилось, что это Луиза Мэй Олкотт продержала до конца!

Полли не боялась открыто говорить о бедности, о своей работе, независимой жизни, правах женщины в обществе, в котором было принято "выгуливать новые наряды да чай пить".
Здесь есть и другие очаровательные герои, помогающие сбившимся и уже отчаившимся и бедным, и богатым.
Подруги Полли — художницы, скульпторки и писательницы. Как они смело обсуждали свои планы, посылы и идеи, которые они хотят донести обществу!!!
А ещё мне понравилось, что Полли неидеальна. Она отчаивалась, плакала, ей было тяжело, но она находила выход и свой яркий луч в помощи другим.

Комфортно, по-домашнему. Мелодия добра льётся через весь роман тихо, но уверенно)