23 февраля 2014 г. 17:54

Довольно неоднозначная книга. Читалась она долго, как и подобает классической литературе, несмотря на небольшой объем. Язык книги полностью отображает тот временной период, в котором довелось жить семейству Головлевых - середина XIX века, закат крепостного права. Тем не менее, речь героев, а особенно Порфирия Владимировича, воспринималась тяжело.
Но начать наверно стоит с Арины Петровны Головлевой. Поскольку ни ее муж, ни сыновья Степан и Павел, ни дочь Анна, не несли для меня особой смысловой нагрузки. Арина Петровна же запомнилась, как герой, на чьих ошибках можно поучиться. Непреклонная, жесткая женщина, Арина Петровна, вроде как и держала все под контролем, но в тоже время упустила самое главное.

Всю жизнь слово "семья" не сходило у нее с языка: во имя семьи она одних казнила, других награждала; во имя семьи она подвергала себя лишениям, истязала себя, изуродовала всю свою жизнь - в друг выходит, что семьи-то именно у нее и нет!

Благодаря своим решительным действиям в начале книги, она казалась женщиной властной, волевой и способной навести порядок, но после вся ее решительность сошла на нет, госпожа Головлева стухла и угасла.
Еще одним ярким персонажем стал для меня Порфирий "Иудушка" Головлев. Еще никогда я не встречала настолько отвратительного человека. Читая диалоги с его участием, я поражалась тому, насколько четко прописан его характер, вся суть его пустословия. Начиная с одного и заканчивая совершенно другим, Порфирий Владимирович колдовал словами, как мог только он. Это талант. Ты слышишь и понимаешь каждое его слово в отдельности, но вместе они превращаются в информационный шум.

Словами-то он сгноить человека может.

Это какая-то особая частота. Головлевская. Как бы далеко не бежали из отчего дома младшие Головлевы, она настигла их и там.
Одна только Евпраксея смогла устоять. Удивляюсь я стойкости этой женщины.
А вообще, падение дома Головлевых - это то, что стоит читать. Но не в рамках школьной программы, а когда ты сам будешь к этому готов. Чтобы проанализировать это произведение для себя и извлечь из него что-то полезное для себя. А не прожевать и выплюнуть пустословную дрянь на двойной листок и принести в жертву среднему образованию.

Флэшмоб 2014
3/12
По совету Amatik . Спасибо!