anna112

23 февраля 2014 г. 17:53

Сборник произведений русского писателя Александра Валентиновича Амфитеатрова: рассказы и роман.
Многообразие сюжетов и аккуратная филигранная техника, индивидуальная для каждого сюжета.

В рассказах, близких к народному сказанию все настроения будут передавать красивенные, не скупящиеся на слова описания природы. «Летавица»:

Небо – точно оно живое и дышит – тихо трепещет от мерцания звезд, под ними важно плывет огромный золотой месяц, с его круглого лица падает в бездну ночи поток молочного света, и вся воздушная пропасть над ним как будто насквозь пропиталась жидким серебром <…> Спят хатки, спит замок, спит дремучая дубрава – сад вокруг него, - хмурое, неподвижное море кудрявых деревьев. Остроголовые тополя стоят – как монахи на молитве – черные, строгие, величавые.

В «Катакомбах» не будет уже никакой поэзии, будет только хронология трех-дневной драмы, когда не имеет значения вся предыдущая жизнь персонажей, есть только решение–поступок, глупый поступок в погоне за пощекотать нервы и рухнувшая жизнь.
И «Наполеондер» - смешная выдумка – солдатская легенда.

И остался Наполеондер посередь Бородина-поля как перст один, потому что все генералы-фельдмаршалы бежали от него как от чумового. И сидел он на коне один, и орал один, а покуда орал – откуда ни возьмись, встал перед ним вчерашний убитый солдат…

Прочтите названия рассказов: «Сыщик», «Мертвые боги», «Деревенский гипнотизм», «Тать в нощи», «Курортный муж», «Домашние новости», «Кельнерша».
«Побег Лизы Басовой» - интереснейшая повесть с криминальным сюжетом и счастливым хеппи-эндом, почти дамский роман.

Неловкое положение Тимофея, в качестве "супруга", среди мужчин Лиза понимала тем лучше, чем самой ей, в качестве "супруги", приходилось не веселее от бабьих стай, которые теперь окружали её сорочьим стрекотом с раннего утра до позднего вечера

«Курортный муж» - почти фельетон, ироничный и беспощадный.

Я муж, милостливый государь! - и, конечно, если вы меня размножите, из меня выйдут не мужи, но мужья <...>
Мужья бывают разных пород. Я, с позволения вашего сказать, муж курортный.

Амфитеатров много пишет о женщинах, у него есть цикл "Бабы и дамы", часть рассказов вошла в этот сборник. И вот здесь стиль письма резко меняется. Он становится предельно аккуратным, даже скупым на слова и совершенно безоценочным. В фокусе – только люди, их мысли, цепь поступков. Подобная безоценочность близка, на мой взгляд, Моэму, но Моэм оставляет в кадре описания природы, интерьеров, многих других вещей, способных увести или субъективно перенастроить внимание читателя.
Моэм пишет произведение. Амфитеатров показывает боль, показывает её источник, он похож на врача, на следователя, наконец. Мягкое сочувствие: так бывает. Честный вопрос: вы это искали?

Завершающий сборник небольшой роман «Отравленная совесть» читается уже тяжеловато, но рассказанная история стоит прочтения. Благополучная жизнь, построенная на камешке фальши и рухнувшая через 18 лет. С точки зрения сегодняшней морали – история как бы и ни о чем, но если отстроиться от оценки значимости и масштабности событий, то произошедшее способно поставить в тупик.

Эта книга в зеленом переплете, купленная давно-давно и совершенно случайно – самая дорогая на моей книжной полке.

вот так фамилия!

Посмотрела в интернете (почему раньше не заинтересовалась?) - а фамилия-то семинаристская. Амфитеатров родился в 1862г. - отец протоирей.
википедия
Заинтересовало, что для людей духовного сана были нежелательны фамилии неблагозвучные и патронимические - образованные из родового имени (Иванов, Петров, Сидоров и т.п.)
А еще стало яснее, откуда у русских писателей страсть к фамилиям-характеристикам - хотя бы по звучности произношения.