Hiekke

23 февраля 2014 г. 15:36

Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Чарльз Эйнджел

Ребекка Мартинсон - адвокат одной успешной конторы в Стокгольме; некогда покинувшая свой родной городок Кируну, она вынуждена вновь вернуться туда, столкнувшись с отголосками прошлого. Причиной послужила трагедия, развернувшаяся в стенах церковной общины, к которой когда-то принадлежала главная героиня. Собственно, из-за этой общины она оставила свою религиозную деятельность. Но, судьба распорядилась так, что пришлось столкнуться с этим вновь, как бы ей ни хотелось обо всём забыть. В центре трагедии молодой человек Виктор, святой мученник Кируны, зверски убитый при загадочных обстоятельствах.(ритуальное убийство?) Главной героине предстоит вести собственное расследование, чтобы докопаться до правды.

Не люблю критиковать книги, но с детективами это делать проще. Пытался я зацепиться за сюжет, что в рамках жанра, играет не последнюю роль: не смог. Ну ведь банальный до грусти, да прямолинейный. Динамика? Не знаю, как другие, но я, почему-то разглядел злодеев с первых страниц. А дальше просто со скукой наблюдал за их очевидными действиями.
Единственное, что радовало на протяжении всего чтения - скандинавский колорит. Это и описания местности, и психологически достоверные диалоги героев, и, даже, сцены убийства животных, так свойственные местным авторам ;) Ну вот почему-то манит меня скандинавская атмосфера, в любых проявлениях..
Но, в итоге Стиг Ларссон, по-прежнему остаётся фаворитом жанра, а Оса, увы, на мой взгляд, со своим однофамильцем и земляком не идёт ни в какое сравнение..

Слабые люди часто тянутся к церкви. И люди, мечтающие о власти над слабыми, тоже тянутся к церкви.

Долгая прогулка. Февраль