Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 мая 2023 г. 17:01

Очень долго шла я к этой книге и, наверное, шла бы ещё столько же, если бы не игровой совет. Не знаю - как-то не ждала я от истории ничего сверхъестественного или экстраординарного. Предполагала, что это будет что-то нарочито душещипательное, и, принимая совет, все же терзалась сомнениями. Прочитав предисловие, написанное Борисом Полевым, несколько приободрилась, хотя сомнения остались, но уже другого толка. Эта небольшая статья буквально пропитана восхищением и уважением к сильному духом человеку. Но также она полна патриотизма советского человека - того самого патриотизма, который граничит (или уже нет) с пропагандой, которую я не слишком люблю, что бы там ни пропагандировалось.
К счастью, все мои сомнения оказались напрасны. Не знаю, что на счет второй и третьей частей автобиографии Алана Маршалла, но «Я умею…» - просто рассказ о детстве и отрочестве писателя. Хотя, конечно, простой судьбу этого человека назвать очень сложно.
Перенесенный в детстве полиомиелит был однозначным приговором. Был бы - если бы не характер маленького Алана, который никак не хотел воспринимать себя ущербным калекой. И если бы не родители мальчика, которые достойны восхищения и уважения не меньше, чем их упрямый (в лучшем смысле этого слова) сын.
Серьезно - Маршаллу очень повезло с родителями. Будь на их месте другие - те, кто причитал над мальчиком и подсовывал подушку под спину, кто с жалостью качал головой и называл калекой, - и знать бы мы не знали об этом сильном и жизнелюбивом человеке. Если бы его родители падали в обморок каждый раз, когда их сын, передвигающийся либо на костылях, либо в коляске, сообщал, что завтра он будет драться с одноклассником или пойдет в потемках рыбачить, вряд ли Алан стал тем, кем он стал. Отпустить сына с соседом на неделю в лагерь лесорубов? Согласиться на то, чтобы мальчик, ноги которого искалечены, учился ездить верхом? Да! Десять раз да! Если ребенок стремится к тому, чтобы жить полноценной жизнью, чтобы никто даже не думал о том, чтобы видеть в нем несчастного калеку, родители просто обязаны помочь ему в этом. И родители Алана действительно помогали, кто бы что ни думал об их методах воспитания и способах заботы о ребенке. Невероятные люди, которыми я не перестану восхищаться.
Но жизнь автора, конечно, состояла не только из таких подвигов - рассказ полон и повседневных подробностей, разных забавных и не очень случаев и происшествий, встреч с разными людьми, которые запомнились маленькому Алану. И это тоже интересно, хотя были моменты, которые оставили меня равнодушной, если честно. И стиль повествования, хоть и говорящий об искренности автора, о желании рассказать именно то, что волновало его самого, нельзя назвать высоколитературным. Книга, безусловно, заслуживает внимания, но именно как история человека, преодолевшего свой недуг и предрассудки, которые могли помешать ему жить полноценной жизнью.

Ламповый флэшмоб 2023 - большое спасибо за совет varvarra , она действительно почти совсем не детская)
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 9. Дуэль; Покорители вершин
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл

Фуух (можно выдохнуть)
У меня тоже были сомнения (не раз сталкивалась, что любимая книга кому-то совсем не нравится). Рада, что история не разочаровала.

Ахах) Я тоже всегда очень переживаю, когда советую книги - понравится ли) Как будто сама писала))))))
А история Маршалла действительно очень интересная и потрясающая. Ещё раз спасибо, что пнули в ее сторону:)