DmitriyVerkhov

7 мая 2023 г. 16:36

3.5 Прекрасные и опасные

Что за дивные и загадочные, прекрасные и столь непредсказуемые создания – женщины. Да, порой с вами бывает очень даже не просто, но сколько же, на радость нам, мужчинам, красоты, нежности и очарования вы собой являете. Не восторгаться вами, наверное, просто невозможно, и порой мне кажется, что вы как раз и являетесь главным украшением этого мира.

Однако, думаю, всем хорошо известно, что в зависимости от обстоятельств (и в особенности, если эти самые обстоятельства оказываются против неё) женщина может быть разной – не только прелестным и нежным цветком, но и весьма сильной, решительной, мстительной и коварной. Сила и слабость, упорство и решительность, ум, красота и хитрость, нередко таящие в себе определённую загадку или даже опасность, в той или иной степени присущи каждой женщине. Показать, как всё это может сочетаться и проявляться в представительницах прекрасного пола как раз и решили составители антологии "Смертельно опасны" Джордж Мартин и Гарднер Дозуа, собрав в ней различные истории о женщинах, оказавшихся в исключительных обстоятельствах и готовых в таких случаях пойти очень на многое, ведь женщина в исключительных обстоятельствах – весьма грозная и опасная сила.

"Смертельно опасны" – типичная межавторская антология, под обложкой которой собраны различные истории (всего их здесь 21) как хорошо известных авторов (и даже лауреатов различных премий), так и не очень. Чтобы заинтересовать самый широкий круг читателей и по возможности удовлетворить их предпочтения, собранные в антологии рассказы, конечно же, относятся к самым разнообразным жанрам: здесь и фэнтези, и фантастика, и детектив, и мистика, и приключения и исторический жанр. Объединяет все эти истории одна общая тема: все они, так или иначе, рассказывают о сильных и решительных, хитрых, коварных и опасных (нередко даже смертельно опасных) представительницах прекрасного пола.

Все рассказы, вошедшие в этот сборник, конечно же, очень разные, как своими сюжетами, образами представленных героинь, так и манерой изложения и качеством самих историй. Многие антологии грешат тем, что в силу своей неоднородности в них оказываются собраны как очень интересные и захватывающие истории, способные чем-то удивить, увлечь и от которых при их чтении захватывает дух, так и откровенно слабые и совершенно безынтересные творения. Увы, не избежала такой участи и антология "Смертельно опасны". В ней, безусловно, есть несколько весьма интересных и стоящих читательского внимания рассказов, есть пара-тройка действительно отличных и сильных историй, очень увлекательных, довольно качественно написанных и читающихся на одном дыхании, но, как по мне, в основной своей массе представленные здесь рассказы оказались не столь уж интересными и примечательными. Из 21 вошедшего в данную антологию рассказа меня больше всего впечатлили и понравились мне лишь 9, остальные же показались мне слабыми или проходными, ничем не зацепили или же практически ничем не впечатлили. Если бы я их и не прочёл, то, наверное, даже ничего бы и не потерял.

Среди понравившихся мне историй я, пожалуй, отмечу рассказы Кэрри Вон "Раиса Степанова" (признаюсь, неожиданно было увидеть здесь историю о советской лётчице во времена Второй мировой, постоянно рискующей жизнью, исполняя свой долг, написанную американской писательницей), Джо Р. Лансдэйла "Поединок с Хесусом", Мэган Линдхольм "Соседи", Нэнси Кресс "Второй арабеск, очень медленно", Дианы Роулэнд "Город-лазарь". Самыми же интересными и яркими историями в этой антологии лично для меня оказались рассказы самых любимых мной жанров – фэнтези и исторического жанра – да ещё и от хорошо зарекомендовавших себя авторов. И, конечно же, прочитаны они были мной с большим удовольствием. Это рассказы Джо Аберкромби "Та ещё сорвиголова", Брендона Сандерсона "Тени тишины в лесах ада", Шэрон Кей Пенман "Королева в изгнании" и, конечно же, жемчужина этого сборника – рассказ Джорджа Мартина "Принцесса и королева, или Черные и зеленые", в котором признанный мастер фэнтези пусть и не столь подробно и немного суховато, но всё равно очень увлекательно рассказал о борьбе за трон, интригах, предательствах и жесточайших битвах, которыми был так ярко отмечен Танец Драконов.

В целом впечатления от данной антологии у меня остались довольно неровные. Некоторые рассказы от признанных мастеров в своём жанре мне действительно было очень интересно читать, и, по большому счёту, именно от этих историй у меня в итоге и остались самые яркие впечатления. Но про большинство рассказов из этого сборника я такого сказать не могу.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем", "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, а также в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство