Serliks

у которого лапки!

7 мая 2023 г. 14:49

Очень интересная смесь фантастики и фэнтези. На что я не люблю первую, а если с попаданцами, так это обычно мой анти-лист для чтения, но тут что-то пошло не так… и мне понравилось.

Земляне вырвались в космос, осваивают и изучают новые миры. На планете Мидгард обнаружены существа очень похожие на людей, внешние отличия почти минимальны. Два года назад туда была послана экспедиция ученых, которые перестали выходить на связь. Главный герой – Вуку Драккайнен, он же Ночной Странник, должен найти ученых и вернуть их, а также ликвидировать любое человеческое вмешательство в культуру мидгардцев. На планете царит условное Средневековье с его грязью, насилием и суевериями. Найти здесь кого-то, почти нереально.

Здесь, если никто тебя не запомнил, ты не существуешь.

А еще здесь есть магия. Но магия ли это? Вуку не раз встречал странные, аномальные явления, которые всегда пытался объяснить, и которые почти всегда пытались его убить.

—Я уже пять раз тебя убил! — орал, разъяренный до предела.— Перестань ЖИТЬ! Что это, вообще, за дурость! Что за придурковатый мир! Только Бабы-яги на метле не хватает! Что, волшебный котелок прискачет и поклонится мне?!
Тварь будто послушалась: тихо зашипела и сделалась недвижима.

Мир Мидгарда полон чудовищ, холодного тумана, который несет в себе смерть и безумие, а также сект, культов и прочих опасностей. Здесь постоянная динамика и экшен, хотя сам сюжет вроде бы весьма прост – путешествие главного героя из одной точки в другую, поиск зацепок и информации о пропавших ученых и попытки избежать смерти, а также колоритные местные пейзажи.

Также Вуку обзавелся собственным конем и вороном – Ядраном и Невермором. Они тоже весьма примечательные и запоминающиеся персонажи. Конечно, никто бы не отправил главного героя в столь самоубийственную миссию, если бы у него не было какого-нибудь «чит-кода для бессмертия» - цифрала, который делает его сильнее и быстрее, включая «режим бога». Но за такие «сверхспособности» приходится расплачиваться. Мне понравилась обоснованность такого «мартисьюзма», а также откаты за возможность побыть местным Рэмбо. Обычно попаданцы получают все и сразу на блюдечке с голубой каемочкой, но здесь Вуку хоть и имеет преимущество централа, мир принимает его отнюдь не радушно, стараясь как можно скорее избавиться от чужака.

Если первая линия повествования идет от лица Ночного Странника, то вторая от лица некого принца, чья империя пала дважды – вначале поглощённая Амитраем, а затем – жрецами древнего и кровожадного культа Подземной Матери. Вначале, я не поняла зачем здесь эти вставки о наследниках Тигриного Трона, но потом прониклась и этой историей. Особенно мне понравилось, как будущих наследников трона учили править, предоставив им для этого необычных подданных – быстреек, и что из этого вышло в итоге.

Единственное, что мне не понравилось, и за что я сняла ползвезды – это сюрреализм в конце. Не люблю, когда все шло вполне себе объяснимо, а потом скатывается в какой-то трэш Босха. Лично я этих галлюциногенных эпизодов не поняла совсем. Хотя финал с деревом удивил.

Несмотря на странный трэш в конце история Мидгарда мне понравилась, обязательно прочитаю продолжение (вторая книга уже куплена и ждет своего часа!).