7 мая 2023 г. 14:46

4 Тайная комната снова открыта

Гарри Поттер и Тайная Комната (роман, Джоан Роулинг, 1998, Соединенное Королевство Великобритания) - тот роман, экранизация которого у меня в детстве была любимой среди остальных. И, при перепрочтении уже в более зрелом возрасте, у меня это произведение оставило более приятные впечатления, хотя и не без нареканий

В плане стиля тут все неплохо...для детской книги. Но вот сейчас мне этот стиль кажется уж слишком примитивным. Вот не хватает мне чуть более подробных и ярких описаний, чего - то вот такого. Да, можно понять, что автор была еще молодой в писательском мастерстве, что она писала эту книгу преимущественно все же для детей, но все же, смотря на франшизу сейчас, которая является огромной и, хоть и рассчитанной на подростков, но все же серьезной вселенной, возникает ощущение того, что чего - то не хватает. Ну и перевод (от "Росмэн") порой тоже борщит - к примеру, выражения вроде "спустился вниз", которые для юного читателя незаметны, но более опытным книжным червям может резануть глаз

Сюжет же повествует о том, как наш главный герой, особенный мальчик - Гарри Поттер, после достаточно сложного, но захватывающего первого года в школе чародейства и волшебства Хогвартс, возвращается в нее на второй курс. Однако, уже во время этого возвращения начинают появляться проблемы - то домовой эльф Добби подставит его перед Дурслями, опекунов, у которых он вынужден жить на летних каникулах, и оправдает это тем, что в Хогвартсе некий страшный заговор, то магический проход на платформу 9 3/4 запирается. Становится понятно, что и этот год не обойдется без опасных и захватывающих приключений, и на этот раз с более детективным - мистическим уклоном

И именно за эту атмосферу пусть и детского, но тем не менее жуткого детектива, мне и нравилась эта книга в детстве и особенно ее экранизация. Тут Роулинг находит баланс между детской сказкой и страшилкой, что интересно

Да и химия между персонажами и развитие мира магии радует. А вот что вызывает вопросы - так это, как всегда, то, как маги вообще умудряются прятаться от маглов, как работает местная магия. И главное - как вообще все преподаватели и ученики за долгие столетия не заметили Тайной Комнаты и ее обитателя? Однако, тут надо просто принять условности, поскольку тут все же больше сказка, даже в более поздних книгах - да, пусть и для подростков - взрослых, но все же

Так что книга доставила мне удовольствие, пусть и думаю, я вряд ли буду ее в будущем перечитывать - все же вкусы у меня стали уж слишком завышенными