7 мая 2023 г. 10:56

5 – Наверное, у каждого бывает такое желание. – Елена поджала губы. – Попасть в прошлое и исправить то, за что стыдно, или выбрать другой путь на развилке судьбы(с)

У романа две временных линии. Одна показывает становление двух мальчишек из интерната телефонистами, другая же рассказывает о темных временах, когда взрослому Марку приходится справляться буквально со всем и сразу.
Последний телефонист ходит по городу, неся свою миссию: соединять тех, кто особо нуждается, с мертвыми. Каждый заход он рискует собой, боясь угодить в лапы снующего и тут, и там сотрудников Особой службы. Марк ведёт одинокую жизнь и обременен только высшей целью, пока однажды не встречает Елену…
Мир в опасности. Уже давно всё не так радужно и прекрасно. Тени бродят по полупустым улицам, выискивая жертв. Таинственный Источник слабеет и исправить положение дел больше некому: остался только Марк.
Мне понравился авторский мир на грани своеобразного военного апокалипсиса, с острым ощущением давления извне и мистицизма вокруг силы Источника. Пазл постепенно складывается, плавно открывая новые грани через обе временные линии романа, но всё равно оставляет читателю пищу для размышлений, оставляя фундаментальные основы недосказанными. В целом, оно и понятно: разрушило бы таинственную составляющую, но я надеялась на обратное.
Марк раскрывается, взаимодействуя с другим персонажами романа. Обретает новые смыслы и чувства. Однако, город показался мне мало населенным, полупустым. Вроде Марк то и дело общается со знакомцами, но стоит герою пойти по городу, как встречает он чаще всего тени. Жизнь не бьёт ключом и, учитывая положение дел в мире, это подчеркивает нависшую беду.
Роман наполнен описаниями и внешними собирательными ощущениями запахов, природными символиками. Повествование скорее не динамичное, а созерцательное. Порой мне остро не хватало скорости и накала страстей, хотя экшн сцены тут есть. Размеренная жизнь описана классно, особенно в моменты, когда герой несколько отступает от миссии и погружается в простое, мирское.
Было любопытно узнавать авторский мир, в течение всего чтения. Однако, финал оставил после себя чувство неудовлетворенности, хотя нота выбрана довольно интересная — с послевкусием надежды на лучшее.
Я думаю, что «Телефонист» зайдет любителям миров на грани апокалипсиса, поствоенной тематики и городских противостояний групп.