books_ms

7 мая 2023 г. 09:57

Иногда что-то рушится во имя чего-то лучшего.

Уважение к самим себе растёт в нас день за днём, подобно тому, как удлиняется и крепнет позвоночник.

В этой истории мы увидим жизнь Джо Куань, юной девушки, которую уволили из шляпной мастерской, но предприимчивая Джо без работы не останется.

Её берут в горничные к избалованной и капризной леди богатого семейства. Здесь она когда-то проводила свои будни будучи ребёнком, но была выгнала из-за несправедливого обвинения. "Сейчас же она выросла, характер и спесивость могли сменить я покладистостью и трудолюбием" — примерно так рассуждала мать заносчивой наследницы. И да, Джо готова была терпеть издевки, смешки, но лишь потому, что ей нужна была работа.

Поскольку история об Америке конца 19 века, когда обществом отвергались афроамериканские и азиатские вторжения в страну, легально существовать было невозможно, поэтому Джо была вынуждена жить со своим приёмным отцом, китайским мигрантом Джином в подвале типографии. Но именно здесь она найдёт себя, свое призвание и любимое дело.

Жизнь Джо будет покрыта таинственной вуалью, за которой скрывается правда об её настоящих родителях. К этому автор нас аккуратно подведёт, а вот для Джо будет большим ударом.

Мне понравилось, что в книге было разнообразие поднятых тем. Автор не зацикливалась на одной, а бережно вплетала одну в другую, создавая целостное полотно. Каждая тема завладевала вниманием и вела меня к своему логическому завершению.

Удачным оказалось ещё и то, что в книге нет как таковой любовной линии. Она слегка присутствует, но совсем не главная, мы видим лишь её тень.

Что касается Джо, то мне понравилась в ней стойкость духа, желание дойти до цели, какой бы невыполнимой она была, трудолюбия и упорства ей тоже не занимать. Пусть жизнь её не баловала, а ломала, но она выстояла и обрела себя. Молодец, Джо!