EvA13K

мысли книгоголика

7 мая 2023 г. 07:07

Про комиксы-путеводители автора я узнала года три назад и с тех пор прочитала, а больше полюбовалась прекрасными иллюстрациями, с десяток - что-то брала в библиотеке, а что-то и покупала. Книжечки у Леднёвой совсем небольшие и я думала о том, как здорово было бы иметь сборник из нескольких. И вот, моя мечта исполнилась - появился этот сборник из описаний нескольких путешествий по одному северному региону России. Книжка вышла в твердом переплёте и с ляссе, что тоже приятно.
Сборник содержит следующие главы: Арктический экспресс, Кандалакша, Кировск, Кола, Мурманск, Териберка и Дополнительные материалы. Ранее я уже ознакомилась с тремя из них, но перечитала - пересмотрела повторно с не меньшим удовольствием, чем впервые. Текст сопровождающий рисунки простой, информативный, с указанием адресов рекомендуемых к посещению объектов, всё как в классических путеводителях. Кроме того много авторских восторгов по поводу увиденных красот, что добавляет приятности. Но главное - это, конечно же, изумительные рисунки, рассматривать которые сплошное удовольствие. Кроме рисунков есть несколько карт и фотографий, а к описанию путешествий приложены несколько цитат из работ исследователей полуострова.
При чтении, особенно на главе про Териберку вспомнила с полгода назад прочитанное художественное произведение, события в котором происходят поблизости: В поисках мальчишеского бога.
В главе Дополнительные материалы приведена фотография автора с её братом и постоянным спутником в путешествиях, описан процесс работы над книгой, а ещё есть несколько страниц не вошедших иллюстраций, из которых мне особенно понравился один разворот:
картинка EvA13K

Нон-фикшн