strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 мая 2023 г. 06:03

3 Дядя Сэм, ты чокнутый на всю свою звёздно-полосатую голову!

Der’mo ebu4ee — в одной из жизненных (пока ещё для него жизненных) ситуаций произнёс отец главной героини. И именно эта короткая идиоМАТическая фраза лучше всего отражает первичное реактивное ощущение, возникшее в клетках моего извилистого серого вещества. Не люблю (хотя и умею) матиться, но тут кроме матерка мало внятного напрашивается на язык.

И не то, что книга вызывает отвращение из-за отвратного содержания (хотя и такое наполнение в ней имеется — и физиологичность, и непристойности, и перверзии разного алко-нарко-некро-педо-рода). Вовсе нет, к этому мы привыкши. А оторопь вызывает вечный вопрос — а зачем? Зачем вообще выродилось вот это книжное чудо гороховое, именуемое «Современной зарубежной литературой»? Какой концепт в нём (в чуде гороховом) содержится? Так и хочется спеть «ты скажи, ты скажи чё те надо, чё надо?», адресуясь к автору. Потому что ничего кроме «захотелось повыё...ться» в голову не приходит.

Просто на похожие темы написаны и прочитаны другие, на мой взгляд и вкус более толковые книги — прежде всего, Кена Кизи имею ввиду. И там всё более-менее понятно и внятно, и как относиться к читаемому зависит от самого читателя, от его собственных ценностных ориентиров. А в этой книги ничего такого я не обнаружил. Нет, понятно, что образы и отца, и матери донельзя отвратные, и потому это отвратное отношение читателя к ним вроде как бы должно перекинуться и на их образ жизни, и на послесмертия. Но слишком старательно это нужно вытаскивать из книги и тщательно формулировать, а само — нет, не вытанцовывается. Да и вот это их наркофильство покрыто затем слоями следующих книжных событий и потому перестаёт быть смыслом/антисмыслом. А может быть, это автор вообще в отношении американских контркультур выпад сделал? Типа зеркало литературное поставил, позырьте, люди, вот чё вас ждёт, если вы не перестанете с герычем и прочими метадонами дружбу водить? В общем, слишком всё это по-американски.

Ладно закончим бухтёж и отправимся в видеоряд, вдруг там что-то станет иначе и суть выйдет из сумрака...

(прошло два часа) А вот фильм — совсем другое дело. И не потому, что плохиши стали хорошишами. А чисто с точки зрения кинематографической. Отличный видеоряд, хороший подбор актёров, актёрская игра и работа оператора выше всяких похвал, гримёры и костюмеры поработали на славу, создав именно такие образы, какие были спрятаны в тексте книги, и даже некоторое неизбежное изменение сюжета скорее всего пошло фильму на пользу.

И тут хочется, наконец, сказать пару слов об одиннадцатилетней девочке. Которая в силу образа жизни родителей не посещала школу (однако худо-бедно умеет читать) и не имела друзей, и потому вынужденно постоянно играла в ролевые игры, которые и так свойственны для детей определённого возраста. Просто здесь наша героиня играла все роли сама, помогая себе при помощи голов от барби и прочих предметов внешнего мира. А собственной фантазии ей хватало с лихвой. Понятно, что такие детские ролевые игры постепенно помогают ребёнку социализироваться, однако в нашей весьма специфической ситуации…

В итоге получается так, что книга вымучила оценку 2+ — плюсик за те мысли и поиски смысла, которые она вызвала во мне-читателе. А фильм получает ровно на один балл больше, т. е. 4- — минус за чувство омерзения при просмотре некоторых натуралистичных сцен, которые киноспециалисты были вынуждены вставить в фильм, ибо без них и фильм бы не состоялся. И дело даже не в натурализме, ибо видишь, что поработал гримёр или сделан муляж трупа, а дело в том чувстве противного, когда 11-летний ребёнок возится с этим воняющим покрытым трупными пятнами телом своего наркоши-отца, трогает его, обнимает и даже спит с ним в обнимку. Но тут опять мы возвращаемся к автору книги, все претензии к нему.

Маленькое ОТСТУПЛЕНИЕ, касающееся голов барби и прочих полуигрушек. Чего греха таить — я и сам подвержен вот этой страсти «спасать» выброшенные или потерянные игрушки или их запчасти, вон на полочке под телевизором стоит маленькая коллекция найденных на улице фигурок неопознанного назначения.

картинка strannik102

Года три тому назад нашёл в траве вот такую миленькую Багиру (хотя у Киплинга Багира мужского рода, но мы ведь по нашенскому мультику привыкли, так что девочка) — поселили её в книжный шкаф, хранить сокровища.

картинка strannik102

А лет этак с пяток тому назад в сугробе возле тропинки лежала занесённая снегом чумазая Снегурочка — конечно же обобрали-подогрели — ну, вы поняли — выстирали девчонку и определили на жительство к книгам, ей там с книжными персонажами не скучно, а в Новогодье она конечно же переезжает куда-нибудь попочётнее.

картинка strannik102

Нынешней зимой опять же полузанесённого снегом нашли в гаражах вот такого порося, и даже с голосом — песенки пел. Попытки разыскать хозяйку посредством объявления в соцсетях успехом не увенчались, хрюндель пару недель пожил в редакции, а потом был отдан случайно зашедшей в газету девочке (благо мама девчушки не возражала) — чего ему у нас томиться.

картинка strannik102

А на рабочем ПК стоят тоже какие-то другие чумазые игрушечки — пусть живут.
Так что все мы немножко Джелизы-Розы…
Но не таксидермисты, слава Богу, нам и титула Спаситель хватает :-)

Прочитано в рамках майского тура Долгой прогулки, дополнительное задание от takatalvi

Команда «Пастушья сумка »: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Eeekaterina89 , Strannik102.

классный доп, между прочим (поинтересовалась).
жаль, что книга мерсссская попалась. сочувствую.
игрушки очень украсили ^^

Да, ДОП и в самом деле чОткий, да книга... для расширения горизонтов покатит, в общем-то :)

Хех, а эта реца 2500 — во, наваял %-/

да ты вообще стахановец :))