23 февраля 2014 г. 08:54

У Крестовского здесь объемная хроника событий, мест и имен Петербурга 19 века, причем описаны и великосветские приемы, и жизнь дам т.н. «полусвета», и жизнь простых обывателей, вплоть до разнообразных воров и преступников. Последнее вообще удивило меня, т.к. я думала, что это будет сентиментальный роман, а тут даже воровской жаргон описывается в подробных комментариях самого же автора. Довольно интересный, кстати. И эти фрагменты романа даже напоминают Акунина с его хитровскими обитателями. Хотя правильно написать, наверное, что это Акунин здесь Крестовского напоминает. :-))
Сентиментальность, впрочем, тоже есть, некоторые моменты кажутся немного наивными в описании, но нужно понимать, когда автор это писал, во-первых - тогда и был такой стиль, а во-вторых, в общем, читается все равно, интересно, хоть и объем написанного большой.
Повествование длинное, пространное, с описанием и природы, и одежды героев, и разных обстоятельств, и самих героев много (вообще, иногда напоминает Диккенса или Достоевского в этом плане), но если начать читать, то «вчитаешься», так сказать, и потихоньку входишь в эту атмосферу.
Но вот героев своих Крестовский не щадит – потому что книга иногда просто рвет мне душу.
Знаете такое чувство, когда думаешь: «Ну же, ну заслужили уже они счастья, за что такие напасти снова», а потом опять что-нибудь с героями случается, а злодеев не наказывают – вот, что обидно! Злодеи настоящие, «махровые», я бы сказала, которых уже начинаешь по-настоящему ненавидеть, сколько зла они сделали. Но читаю уже 2-й том, и ведь выходят сухими из воды! Боюсь, что традиционного хэппи-энда в книгах Крестовского я не найду, но, с другой стороны, он старается описать жизнь более реально, именно то, что тогда происходило (недаром, в примечаниях самого автора указывается, что многое он взял на основе реальных событий), а мы-то знаем, что не всегда все заканчивается хорошо в нашем мире.
Но все равно сердце за героев болит, хочется узнать, что дальше будет, и книгу я советую тем, кто любит, например, Диккенса или Достоевского, с кем я уже Крестовского сравнивала.