6 мая 2023 г. 23:16

И звезды, и сны в темноте ночи.

Для начала - это моя ТЫСЯЧНАЯ РЕЦЕНЗИЯ! 1000!!! УРА!!!

"Не гаси свет" - это мое первое прочитанное произведение от французского писателя Бернара Миньера. Это третья книга из цикла о майоре Мартене Сервас. И вот этот цикл я начинаю с третьей книгой. Бывает! Люблю французскую литературу, и пройти мимо этой книги не смогла, даже если не первая книга цикла. Автор умело погружает нас такие дебри кошмаров и снов, психологических и эмоциональных, что поражает воображение. Пишет очень тонко, глубоко и многозначно. Обнажает чувства героев, его герои живые и настоящие.

Мартен Сервас - майор находится в отпуске, в санаторий-пансионате, видимо в первых двух книгах его сильно потрепали. Теперь его посещает странные сны и кошмары. Ему присылает ключ от гостиничного номера, где как выяснилось покончила собой Селия Яблонски, знаменитая художница, темой одной из выставок была космос. Фотография космоса Мартен получает во второй посылки. Затем смс-сообщения, которые и понуждает Мартена расследовать дело о самоубийстве/убийстве Яблонски.

Вторая линия - это радиожурналистка Кристина. В Канун Рождества она получает странное письмо о самоубийстве. И с Этого момента ее жизнь идет наперекосяк. Письмо, странные диски с оперой, проникновение к ней на работу и в квартиру, убийство ее питомца, косые взгляды, оговоры коллег - это верхушка айсберга что произойдет с Кристиной. Кто-то желает ей зла и рушит ее жизнь. Она теряет работу, разрывает отношения с Жеральдом. ей не верит никто. Кроме бездомного Макса. Но чем он может помочь?

Читается легко, быстро, книга требует вдумчивого чтения. Советую. Манипуляторы среди нас, будьте осторожны!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная",

А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2023", "Книжный винегрет" - "Осенний туесок".

За совет в "Осенний туесок" спасибо! IrinaKolesnikova998

Я рада, что книга понравилась!))