6 мая 2023 г. 23:04

Я ещё когда Рушди читала, поняла, что Индира в своих белых одеждах не ангел. А тут Мистри, хоть и житель другой страны, разнёс её "идеал" до основания. Жестокая, коварная, непредсказуемая, уничтожавшая "всех своих врагов", начиная (или продолжая) с мусульман, сикхов и всех, кто был не согласен с политикой правления. Чего стоит её программа по сдерживанию рождаемости . Куда там Китаю. Вазэктомия и женская стерилизация по принуждению. Хватали всех без разбора, везде коррупция, беспредел, грязь, болезни, смерть. Не смогла госпожа премьер-министр удержаться на тонкой пограничной линии, не хватило человечности, любви к народу, скатилась в банальный террор.

И все участники этой истории только и делают, что выживают, даже клочок асфальта перед магазином будет мил, чтоб преклонить голову и забыться на пару часов сном. Не обойдется и без Болливуда, два брата найдут друга (ждала чего-то подобного, всё в рамках жанра). Под конец накручивал автор сильно, какая-то нелепая развязка, я не поняла, почему так поступил один из главных героев. И ещё язык написания простоват, чуть не хватило изящества, возможно, сопричастности автора, только жесть и никакой надежды. Очень много телесностей, грязи и сопутствующих этому процессу результатов. Потому, с осторожностью подходить к прочтению.

Автор по полной манипулировал чувствами читателя, старался как можно посильнее ранить. Сложилось впечатление, что концовку он сделал такой, чтобы книга запомнилась, негатив запоминают чаще, чем книги с хорошей концовкой. После этой книги индийская литература для меня под запретом, депрессию поймала на несколько дней.

Я толстокожая), меня книга в депрессию точно не вгонит. Но согласна, что можно неприятно впечатлиться