Fari22

6 мая 2023 г. 20:20

3 История о пропавшем дневнике

«Создавая списки всех своих страхов, я не давала себе встретиться с ними лицом к лицу»

У данного романа был огромнейший потенциал, интереснейшая (хоть и предсказуемая) задумка и многообещающее начало, но в определённый момент автор свернула не туда, ее сюжет просто на просто изжил себя и его затянуло в болото занудства и бестолковщины. Первая половина романа была действительно динамичной и яркой, полной захватывающих увлекательных событий, но вот вторая была сплошным разочарованием, она была невероятно скучной и медлительной, буквально ничего стоящего внимания и захватывающего дух не происходило. Одним словом, начали за здравие…

Роман повествует о восемнадцатилетней Куинн, которая просто помешана на различных списках («кого я хотела бы поцеловать», «ложь обо мне, в которую верят люди» и т.п.), ими заполнен ее дневник, который она почему-то тащит повсюду с собой, и потому неудивительно, что в один прекрасный день этот самый дневник, полный личных откровений и секретов главной героини, исчезает. И ее начинают шантажировать, приказывая выполнить пункты из ее же собственного списка "сделать до окончания школы", иначе все ее секреты станут достоянием общественности. И на помощь ей приходит ее одноклассник Картер, который вполне вероятно может оказаться тем самым недоброжелателем. На мой взгляд, тайны Куинн не были настолько уж страшными, да и сама вся эта затея с потерянным дневником в итоге не получилась занятной.

Произведение смело можно было бы сократить вдвое, так как главная интрига раскрывается довольно-таки быстро (кто стоит за исчезновением дневника и как с этим связан Картер), почти все важные сюжетные линии, за исключением дурацкой любовной драмы главной парочки, логически завершаются ближе к середине романа (или же они просто растворяются на полпути, например куда исчез Мэтт?), а дальше читателям предстоит наблюдать за душевными терзаниями главной героини по поводу - простить ей Картера или нет. Если честно, не могла понять почему Куинн так долго дулась на Картера, ну подумаешь, он узнал из ее дневника какой ее любимый цвет и любимая песня, да он не сказал правду насчет того, что читал он ее дневник или нет, но назвать это предательством с его стороны я не могу. Проблемы героев мне показались слишком детскими, хотя будь мне лет тринадцать, может быть тогда все произошедшее с героиней я бы тоже посчитала трагедией.

Сама история написана незатейливом языком, каких-то цепляющих, красивых за живое фраз или глубоких философских мыслей я не обнаружила, у автора простенькая манера повествования, однако диалоги кажутся естественными, а не наигранными, по крайне мере героям веришь, они получились живыми и харизматичными, особенно мне понравилась Оливия. А вот любовная линия меня совсем не впечатлила, она слишком мгновенная (еще вначале романа Куинн нравится ее сосед Мэтт, а в другую минуту она уже безумно влюблена в Картера), нет между парой душевного родства и эмоциональной привязанности.

Поначалу Куинн мне была симпатична, но потом она стала меня раздражать своим бесконечным нытьем, эгоизмом и глупыми размышлениями. А еще я не могла порадоваться за героиню, из-за ее поступления в университет, так как, откровенно говоря, ее приняли туда по блату (ее мама дружит с директрисой), и это мешает проникнуться к ней уважением, наоборот это даже отталкивает от нее. Весь роман автор настаивала, что несмотря на тупость Куинн (она просто ужасно учится в школе), она талантливая «писательница», ведь однажды она написала смешные подписи к фотографиям в одном из ежегодников. А это, конечно же, доказывает, что девочка весьма "одаренная", и поэтому несмотря на ее плохие отметки она просто обязана учится в универе, а усердный труд это не так уж и важно. Еще мне не понравился момент, связанный с ее отцом и бабушкой, и как вела себя в этой ситуации Куинн, складывалось ощущение, что она прилетела с другой планеты и не совсем догоняет, что такое реальная жизнь.

Автор попыталась поднять злободневную тематику касательно расизма, но, увы, не смогла с ней справиться должным образом. Настолько вяло и бездарно проделана эта работа, что даже не возникает после прочтения желания посмаковать и порассуждать по поводу этого вопроса. Куинн обижается, когда ее белые подруги называют других афроамериканцев словом на букву «N», но при этом не пытается объяснить почему ее это задевает и почему это важно для нее, чтобы на ее цвет кожи обращали внимание, она не ставит обидчиков на место, вместо этого она просто молчит и глотает слезы. Но, конечно же по всем канонам жанра» расистки будут наказаны, а героиня обретет голос, но вот все равно за ее метаморфозами следить невероятно утомительно. Да, и сама героиня полкниги не может определиться с тем, что ей нужно: чтобы не акцентировали внимание на ее темном цвете кожи или все-таки, чтобы к ней относились как к афроамериканке.

«Дни, когда я плакала» - одноразовая книжка-пустышка, но несмотря на это, она вполне может скрасить пару вечеров, но ее сюжет не западает в душу, в эту историю не проваливаешься с головой, не проживаешь события вместе с героями, не пропускаешь их переживания через себя. Одним словом, прочитал и забыл.

картинка Fari22