6 мая 2023 г. 20:11

5 поверхностно, но интересно

Данный роман вмещает в себя истории трёх женщин из разных времён, этакая семейная эпопея, где девушка из нашего времени исследует что же случилось с её бабушкой, в то время как бабушка пытается найти свою мать и подругу семьи.
Очень трогательно, красиво и интересно - если кратко говорить о времени женщин прошедших времён. А вот с героиней нашей эпохи всё очень и очень плохо, уныло, смазано и банально:
- она встречает мужчину, который неожиданно для читателя становится её самым любимым.
- у неё до начала истории погиб муж и ребенок - но об этом героиня вспоминает лишь два раза за всю книгу и то в попытке выжать слёзы из читателя - ожидаемо и глупо.
- как только она узнает о том, что бабка купила усадьбу - начинает понтоваться перед первыми встречными, что она родственница бывших владельцев данного имущества. Всю книгу хотелось щёлкнуть её по носу за это высокомерие. Хотя такое чувство было и у её бабки, но ей было простительно, потому что в этом мире она немного, но жила.

Роман затягивает, буквально проглатывается, очень интересный, но при этом очень женский, даже слишком, очень много несостыковок, белых пятен, вопросов.
Мужчины в романе вообще зачастую играют роль манекенов, они не имеют характера, мысли, мнения, не понятно зачем они делают то, что автор заставляет их делать. Зачем дядя девочки фотографирует её, почему он так повернут на сестре, почему художник ходит в дом к кузине своей жены и почему пропадает?

И самое главное - вишенка на торте: то, что в романе ни одной нормальной матери и дочери. Ни у кого нет семейных чувств, материнского инстинкта. Родить и отдать ребёнка - легко для всех.
Хотя есть героиня, которая буквально задушила свою дочь заботой, при этом читателю говорят просто "она болеет" - а чем, почему, действительно ли болеет, либо мать специально делает из своего ребёнка - инвалидом - уже сам читатель решает для себя, ибо автор не знает ответа на этот вопрос.

Для любителей хороших женских романов, особенно исторических, прочесть стоит. Другим же лучше пройти мимо.
Но было очень интересно и интригующе, роман доставил большое удовольствие, поэтому 5 из 5.

Книга прочитана в рамках игры KillWish