Nekipelova

я мог бы выпить...

6 мая 2023 г. 16:48

4.5 Чудо настоящей дружбы.

Какая прекрасная и сбалансированная книга и в этих словах, сказанных одним критиком, нет никакого преувеличения. До этого я смотрела только фильм, который, конечно, немного другой, чем книга. Но так всегда бывает с экранизациями и не всегда известно, в какую сторону произошёл сдвиг от оригинала. И, если кино показалось немного сиропным, то сама книга в меру жестокая и реалистичная, с капелькой волшебства настоящей дружбы.

Всё начинается с каприза маленькой девочки Ферн, узнавшей утром, что один из новорожденных поросят родился очень маленьким и будет убит. Не зря нам читают гуманистические и прочие сказки, в такой момент каждый готов взбунтоваться. И тут уже всё зависит от родителей, который оказались очень ответственными людьми и поручили вскармливание поросёнка дочери. Вот так и начинается эта история, в которой восьмилетняя девочка получает поросёнка и может удовлетворить свои зарождающиеся материнские инстинкты.

Но Ферн не будет главной героиней, потому что она просто увлекающаяся девочка, которая загорается и теряет интерес. Главным же героем будет тот самый весенний поросёнок Уилбур, его подруга паучиха Шарлотта и крыс Темплтон. У каждого героя есть свои особенности и они используют их в своих целях. И никто не пытается стать тем, кем не является. Это только у людей есть желание иметь то, чего не дано: отрастить крылья, прыгать как кенгуру, видеть в темноте и многое другое, что только не придумаем мы, пытаясь переплюнуть других и доказать что-то кому-то. Наши герои - поросенок, паучиха, крыса и гуси знают своё место в природе и просто хотят жить. И для этого они делают всё, что нужно. Так что тут вы не встретите никого в смокинге, читающим книгу или пьющим чай на лужайке. Вполне приличные животные, один из которых ест помои, другой живёт под крышей, а третий - в норах, где встречаются яйца не первой свежести.

В книге есть всё, что надо знать ребенку - мы в ответе за всех, кого приручили, существует настоящая дружба, для которой нет помех, есть люди, которые не будут ничего делать просто так, у каждого есть своя цена, Дружба между свиньёй и пауком, безусловно, прекрасная вещь и бросает вызов всем видовым различиям. Но, вместе с тем она совершенно реальна - один восхищается другим и хочет ему помочь, а второй всё это получает с превеликим удовольствие и старается следовать ожиданиям. Никакой корысти, немного самоуверенности было у Уилбура, но он быстро одумался и не только купается в лучах славы, но и старается внести свой вклад в общее дело по спасению собственной жизни. Одновременно с этим в книге есть и то, что нужно взрослым: желание прославиться, увидеть чудо, не разглядеть его, довольствоваться пустыми объяснениями, ничего не проясняющими и понять, что твои дети не выбиваются из странной категории "нормальных" детей.

Рада, что прочитала книгу, в которой есть определенный шарм и, конечно, настоящая дружба и много чудес, стоит только оглядеться.

— На самом деле Уилберу было не по себе, оттого что он очутился по ту сторону загородки и ничто не отделяло его от огромного мира.

Литературный турнир 2.0
Клуб любителей ёжиков.